Психология

Вы любите читать рассказы? Или больше романы?) Или вообще ничего не читаете?) А это что?)) >

С. Моэм. «Разрисованная вуаль»

Красивая и печальная история о том, как неплохих в общем-то людей тянет на неприятности.

Молодой врач-бактериолог по имени Уолтер Фейн женится на красивой, но поверхностной девушке Китти и увозит её с собой в Гонконг. Она его не любит, но желание обрести свободу и жить подальше от матери всё-таки пересиливает. Китти решает, что стерпится-слюбится, пока не встречает Чарльза Таунсенда, с которым начинает крутить роман.

Уолтер поначалу раскисает, но потом решает отомстить и угробить себя и жену одновременно — вызывается добровольцем в китайскую деревушку, где свирепствует холера. В итоге нестандартные обстоятельства помогают главным героям присмотреться друг к другу получше — на фоне смерти и обиды зарождается обреченная любовь. Не самый лучший способ спасти брак, но попытка засчитана.

Крепкий любовный роман, как всегда у Моэма, превращается в безупречно сплетенное кружево страстей. Кто виноват? Да вроде бы никто. Все хорошие, все по-своему несчастные, всех жаль.

Представьте теперь, как обстояли дела с социальным интеллектом у прошлых поколений. Все эти предрассудки, религиозные ограничения, сословные запреты, манеры, ритуалы. Львиная доля отношений и сейчас протекает не с живым человеком, а с представлением о нём в твоей голове. Поэтому-то Моэм и заволок вуалью взгляд героев, не дал им сразу все понять, а протащил через череду страданий, вызванных ложными представлениями друг о друге.

Зачем Уолтер женится на ней? Только потому, что она очень красива. Он любит ее за внешность и не питает никаких иллюзий по поводу ее внутреннего мира, однако ожидает верности.

«Я насчет тебя не обольщался. Я знал, что ты глупенькая, легкомысленная, пустая. Но я тебя любил. Я знал, что твои мечты и помыслы низменны, пошлы. Но я тебя любил. Я знал, что ты — посредственность. Но я тебя любил. Смешно, как подумаешь, как я старался найти вкус в том, что тебя забавляло, как старался скрыть от тебя, что сам-то я не пошляк и невежда, не сплетник, не идиот. Я знал, как тебя отпугивает ум, и всячески пытался внушить тебе, что я такой же болван, как и другие мужчины, с которыми ты была знакома. Я знал, что ты пошла за меня только ради удобства. Я так любил тебя, что решил — пусть так», — этот монолог Уолтера стоило бы занести в золотой фонд цитат и дать на принудительное распространение во все пацанские паблики.

Вот так роковая любовь к очаровательным глупышкам очень хорошо сочетается с влечением к смерти. Как там было у Круга — «но как легко всё позабыть, когда с красючкой водку пьёшь»? Не только за водочкой, Миша, не только за водочкой.
Зв
Звёздочка
У Моэма, кстати, отличные рассказы, хотя и в жанре романа он умел общаться с читателем близко и камерно. Очень люблю его.
А вот описание в вопросе - это о фильме, а не о романе. :))) Никакой обречённой любви у Моэма не было и зародиться не могло: Китти не понимает Уолтера, а он её. Героиня исходит из того, что Уолтер умен и поэтому непременно поймёт её и посмотрит на происходящее такими же глазами, как она. Но у него иные установки. И потому с ними происходит то, что сегодня модно называть когнитивным диссонансом. Катастрофической силы. Всё как в жизни. :)
Название романа Моэм взял из сонета Шелли ("Узорный покров" в переводе Микушевича); представление о жизни как о покрове, на котором мерцает узор жизни, было, мне кажется, близко писателю - подобное у него можно найти и в рассуждениях Филипа Кэри из "Бремени страстей человеческих".

Узорный не откидывай покров,
Что жизнью мы зовём, пока живём,
Хотя, помимо призрачных даров,
Не обретаем ничего на нём...
Заира Акаева
Лучший ответ
Вот моя библтотека
Замечательно.
Новостя из "Ленты"
Моэм - большой мастер, а в жизни никого не любил, кроме своей матери.
Мария Соколова
Ну так и любили бы страшных интеллектуалок, так нет, мяса давай красивого))
Книги Т. Праттчета: Вор времени; Мор, ученик Смерти; Движущиеся картинки; Санта-Хрякус. Первые 3 части "Автостопа по галактике" А. Дугласа тоже не плохи
Botagoz Abdigalieva
)))) это оправдательный документ какой то.... я фильм смотрела.... в жизни тоже есть похожие истории из серии я знал что ты дура.... но это меня устраивало.... а ведь дурой её называет не только цитата эта.... в сюжете фильма её так называет жена любовника.... она так говорит...." в моего мужа влюбляются исключительно дуры...."....мол как мне это надоело порядочной женщине из высшего общества.... не то что не одной умной.... а в смысле не однаж его не потянет....) видно родственные души как то стремятся друг к другу.... а в чём их родственность спросите вы... а в нежилании подчиняться.... но в вынужденности положенияж….. а почему было не сделать из жены умную это как то не модно было.... или определялось исключительно положением.... доставшемуся по наследству.... и опять зачем это.... это опасно.... ведь добивались не ума то палат от неё
Ника Радкевич
Звёздочка Доброй жизни!)
А это то, что читали в подлиннике в 11 классе школы с углублённым изучением иностранных языков в бытность мою учителкой и завучихой.