Вопрос, в основном, относится к тем, кто считает, что в мире есть только чёрное и белое.
Вот, допустим, на моём примере. Я люблю людей и иногда готов им помогать. Но, при этом, я сова и моюсь в час ночи, причём минут 20. Шум душа разносится по дому, не все могут спать при таком. Но в тот момент я об этом забываю, и просто моюсь.
Я - эгоист? Альтруист?
Психология
Как понять, альтруист человек или эгоист?
В чистом виде эгоистов и альтруистов не бывает, все с примесями. Иногда мы принимаем исключительно эгоистические решения, а иногда помогаем бескорыстно. По настроению, по ситуации.
эготруист
Альтруизм придумали эгоисты.) Сейчас поясню.
Вот мне бы, например, хотелось бы, чтобы все люди в мире стали умными, чтобы каждый обрёл то, в чём нуждается, чтобы прекратились войны и т. д. Но почему я этого хочу? Потому что мне самому было бы комфортнее в таком мире! Выходит, я желаю этого из эгоистических побуждений.
Хотя в последнее время я уже не знаю, чего я хочу. Вы заставили меня... Нет, не так. Вы ПОМОГЛИ мне признаться самому себе, что меня возбуждает насилие - и насилие надо мной, и насилие над другими. Выходит, выступая против насилия, я всю жизнь лгу самому себе? Я уже не знаю. Я всю жизнь сам пытаюсь научиться принимать вещи такими, какие они есть. Но в то же время во мне живёт и противоположное желание - не смиряться, не останавливаться в своём желании изменить этот мир. Но как раз второе желание по сути и является эгоистичным. И в то же время оно мне кажется более благородным, чем умение смиренно принимать мир как он есть.
Поэтому я не считаю, что эгоизм - это что-то плохое. Все люди в той или иной степени эгоисты. А самый большой эгоист как раз тот, кто призывает людей полностью отказаться от эгоизма, перестав думать о себе. Обычно такие сторонники альтруизма в первую очередь тоже пекутся лишь о собственных интересах.
Милашка Как Солнце
А что бы вы выбрали - умереть через 10 дней, но, при этом, врачи изобретут 100%-действующее лекарство от рака, однако никто не узнает, что это произошло благодаря вашей жертве, а также никто не будет помнить вас; или остались бы жить, но лекарство от рака стало бы абсолютно невозможным?
Вы просто не уважаете тех, кто живёт рядом с вами, это ни эгоизм, ни альтруизм, это просто отсутствие воспитания.
У меня есть друг. Он любит всем помогать. Правда его помощь иногда... лучше бы не помогал. И делает это он только потому что ему одиноко. Раз помог, то можно и пообщаться. А если человек не хочет с ним общаться, он обижается "Я ж тебе помог..."