Психология

почему мозг такой хитрый? почему он фантазирует? откуда он берет образы, чтобы моделировать ту или иную ситуацию?

Он берет из памяти, значит когда-то и где-то он это уже видел.
Иринка Стадникова
Лучший ответ
Светлана Пономарева вот вот.. везде видит, одна я нифига
почему вообще он есть
Светлана Пономарева я сейчас слушаю книгу .. путешествие души ( майк ньютон) .. если бы его не было, то не было бы полноты ощущений человеческой жизни
Нам этого не понять.
де жа вю из прошлых жизней
Уж лучше так... нежели топорно мыслить и жить без фантазии..
Мы с ним соревнуемся чьи ситуации круче- те, что у меня в реале, или у него в фантазиях.
Ксения Иванова
...а ещё он любит такое в памяти нарыть, что кажется забыла давно, а он, гад!, возьмёт и торкнет... мало не покажется! И фантазировать не смысла...
Жанна -)
Воображение развито .
Елена Кулемина
Как сказали выше, из памяти. Причем есть как память о событии из жизни человека, так и память мышц / разных органов тела (телесные зажимы, например, те, которые мешают человеку выразительно разговаривать, стоя на сцене), а также генетическая память (всякие там врожденные рефлексы и инстинкты, например, младенец чуть ли не с рождения может отличить лицо одного человека от лица другого человека, а лица кошек может путать, ведь у него врожденный инстинкт распознавания именно человеческих лиц). Мозг смешивает разные воспоминания и создаёт из них что-то новое.
Oksana Rukks
Образы берутся из подсознания.
В подсознание они попали из реального мира.
Реальный мир формируется сознанием других людей.
Сознание концентрирует и собирает образы из подсознания.
Электричество бегает по телу постоянно и непрерывно, там такая бурная жизнь внутри.
Наше сознание это всего лишь 10% от всего мозга. Никогда ни один компьютер даже миллион раз квантовый не сможет догнать человеческий мозг. Другое дело что функционал мозга ограничен то есть у сознания мало рычагов для управления мозгом это как ты сидишь в комнате с пультом у тебя тысяси кнопок но нажать тебе разрешено 20 30 кнопок максимум если бы сознание использовало мозг на 100% ты бы у себя в голове видел как появляешься на свет, имел бы доступ ко всему что видел слышал делал в своей жизни. Плюс 100% воспроизведение всех воспоминаний и действий увидел один раз боевые исскуства и в точности воспроизводишь прочитал книгу один раз и помнишь ее наизусть и т. д.
Люба Маркина
Это в рубрику ”Вопрос Богу”
Обязаны очень сложным сплетением нейронных связей, образующих коннектом) Теория графов и квантмех в одном целом!