Психология
Как вы думаете, нужен ли нашему организму стресс?
в разумных пределах...
Нет.
Умному - не нужен. Он и так понимает, как нужно себя вести. Глупому - иногда полезен, поумнеет
Раз природа задумала, значит нужно. Природе виднее. Сотни тысяч лет эволюции.
Стресс полезен тем, что... нужно держать себя в тонусе
Иной раз полезно, чтобы узнать свои возможности.
Организм балансирует между стрессом и неврозом. Не будет стресса (ситуации в которой надо выживать) - начинается невроз (мозг придумывает сам эти ситуации)
Также как и тепличные условия.. Нужно только равновесие
ЧТОБЫ скрипач мог сыграть на скрипке, он должен натянуть ее струны, но только до определенной степени. Если натянуть их чересчур сильно, то они лопнут. А если слишком слабо — то никакого звука вообще не будет. Нужно найти правильное натяжение.
Так же обстоит дело и со стрессом. Слишком сильный стресс может быть вреден. На самом деле стресс в какой-то степени нам необходим. Например, представьте, что, переходя улицу, вы вдруг видите, что прямо на вас мчится машина. Именно стресс поможет вам избежать опасности, заставив быстро уйти с дороги.
Но стресс полезен не только в случае опасности. Стресс необходим нам и для выполнения повседневных дел. Каждый из нас все время в какой-то мере находится в состоянии стресса. Д-р Ганс Селье говорил, что «единственный способ убежать от стресса — это умереть». Он отмечал, что слова «он в стрессе» так же бессмысленны, как и слова «у него температура». «Что мы в действительности подразумеваем под этими словами,— говорил Селье,— так это слишком сильный стресс или слишком высокую температуру». Если так рассуждать, то отдых — это стресс, и сон — тоже стресс, ведь сердце по-прежнему бьется и легкие не прекращают свою работу.
Нужен, чтобы не расслабляться
Еще как нужен. Вопрос в другом, как с ним ладить (стресс будет в любом случае, как дополнение к своему второму составляющему, например не бывает дня без ночи, верха без низа, белого без черного).
Елена Овчинникова
То есть, дело в том, как к нему относиться?