Психология
как думаете, почему нашу планету люди назвали планета Земля (чистопсихологически)?
Один мирный народ, мечтая всю завоевать под себя, назвал ибн-симла. И получается ведь.
Прилетел нлошник и спросил у пкрвого встретившегося аборигена -это как называется и показал пальцем. Тот канешна ответил земля. НЛОшник так и внес в компутер ;-)))
Земля - от слова Грязь
НЕМОГУ ЗНАТЬ В ТЕ ВРЕМЕНА ЛЮДИ БЫЛИ УМНЕЕ.. И СПЛОЧЕННЫЕ, МОЖЕТ УКАЗАНИЕ ВЫШЕ С НЕБЕС ПОЛУЧИЛИ. БОГ ЗНАЕТ НЕМОГУ ЗНАТЬ!
Земля от слова грунт по гречески (вроде). Психологически, не в прямом смысле грунт, а грунт как то, на чём мы стоим и живём, наша опора
Да, почему-то не вода, не огонь, не воздух. Хотя воды на планете больше, воздух более распространён в объёме, огонь более впечатляющ и могуч для воображения, хоть и не постоянен. А земля как основа, твердь, из чего рождается вся видимая человеком жизнь. Из воды всё вышло, но что там в воде стало по большей части скрытым и непривычным. Мы же не ихтиандры. Наверняка Ихтиандр назвал бы планету "Водой", "Морским дном" или чем-то похожим, близким к водной стихии, ставшей ему родной. Но планету называли люди обычные, земные, потому видимо и так. Основу задают энтузиасты среди наиболее значимого и уважаемого большинства, а меньшинство призвано с ним соглашаться, даже имея свою отличную точку зрения. С точки зрения здравого смысла это правильно, что проще и понятнее, то и приживается легче. И что ближе к сознанию цивилизационного большинства