Нужно сразу для себя определить несколько моментов:
1. Кто говорит и имеет ли он для вас значимость. Мама просит убрать разбросанные вещи в комнате, чтобы помочь ей. Или это коллега хочет, чтобы вы помогли ему сделать его работу. Или это начальник дает указание решить проблему. В зависимости от значимости в вашей жизни человека и его отношения к вам вы сами решаете, стоит ли идти навстречу этому человеку и выполнять его просьбу.
2. Что требуется сделать и есть ли у вас способность это выполнить на должном уровне и в срок. Даже если начальник просит что-то невозможное, у вас есть возможность объяснить, почему что-то не может быть выполнено по объективным причинам в заданный срок или вообще.
3. Будет ли это занятие противоречить вашим интересам и взглядам. Например, в данный момент у вас нет времени или вас просят о том, что вы делать не хотите, потому что считаете неверным.
4. Кому принесет данное действие пользу: только тому, кто просит, или вам и другим людям тоже.
5. Кому может принести вред данное действие. Например, если вы дадите в долг своему ненадежному приятелю значительную сумму, а потом долгое время будете ждать и уговаривать его вернуть деньги. Отношения скорее всего испортятся, а деньги могут и не вернуться.
Психология
Когда вам говорят что-либо сделать, о чем следует задуматься в такой момент?
Стоит ли это того
О последствиях!
Смогу ли хорошо сделать?
не причини вреда ближнему.. АКСИОМА
Этот человек наверное инвалид, если сам не может сделать?
Вариантов два:
- как увильнуть от выполнения этой команды
- как лучше и быстрее её выполнить.
чем это сделанное может потом оборотиться..
о совести
Думать ваще вредно.
О последствиях.
Для чего это будет хорошо
Ситуации бывают разные
кому, для чего, и обоюдная цель
Уверен ли говорящий, что ему это нужно.
Это зависит от того, кто говорит и что говорит. Предположим, мать говорит ребенку: "Иди мыть руки" или "Зашел в дом - сразу переобувайся". О чем тут думать? А вот если "друг" говорит: "А тебе слабО...? Вот тут лучше поразмыслить о том, друг ли это :)
О лаже
о 10 заповедях и верности твоей богу
О том, куда послать этого говорящего.
Задуматься - это команда или забота.
это моё?
о процессе выполнения
какего кера мне ето в уй уперлось, мне заеб кровать сутками на пролет ласкать
Зависит от ситуации. Могут быть такие моменты, что не стоит задумываться, а надо немедленно выполнять.
"Вот ведь, люди наглые пошли!" - Вот так следовало бы подумать, но думается обычно "Может это я - дурак, и надо и вправду это сделать?"
Было ли это таким ПРЕДЛОЖЕНИЕМ, ОТ КОТОРОГО НЕЛЬЗЯ ОТКАЗАТЬСЯ (источник: «Крёстный отец»).
Нужно думать о том что будет дальше
смотря кто говорит...
Правил на эту тему и сторонних указаний, что в таком то случае надо подумать о том-то нет, хотите задумайтесь о чем вам позволяет задуматься ваш опыт не хотите не задумывайтесь ...
Думать потом будешь, грабли не раз в лоб заедут)
Предостерегает Вас -Не все что Мы хотим, нам полезно!
Не каждому позволено меня о чем-то просить.
Не говорите что мне нужно делать, я не скажу куда вам пойти!
Нужно ли это мне самой
Проанализировать данный вариант и как он повлияет на ситуацию, возможно найти из предложенного варианта более выгодный
о рефлекторном кольце)
О том что ты раб
Смотря что надо делать
Зависит от ситуации. Например если он инвалид. Ты что? Не поможешь инвалиду? Или если задача сложная для одного человека и тебя попросят, ты не поможешь даже если будешь свободен? А так-то у тебя всегда есть право отказаться.
Подумать, даст ли это ТЕБЕ какого то толку, а если не нужно подумать будет ли тебе что то взамен