Психология

Почему легче много мыслить, чем что либо сделать?

Kykla Vydy
Делание требует усилия. А усилия прикладывать не хочется...
Валентина Снисаренко
Лучший ответ
Несогласен.
Намного легче что-то натворить, а потом долго над этим мыслить. И как показывает практика, большинство делают именно так. Особенно я.
Потому что не знаем, КАК потом придётся "разгребать" результат своего "многомыслия".
Почему человек радуется? [2009-09-17]
Газета «Наш Мир»

Вы когда-нибудь задавались вопросом, почему человек радуется и огорчается, бывает счастливым и расстроенным? ! Кажется, чего проще - получил заработную плату и неожиданную премию от начальника за хорошую работу - и рад. А почему? Что такого происходит внутри нас? Множество ученых проделало огромную работу, прежде чем стало возможным разобраться в биохимических и нейробиологических аспектах наших эмоций.

С биохимической точки зрения, есть три класса веществ, которые дают возможность человеку чувствовать себя радостным, счастливым и удовлетворенным жизнью.

Начнем с энкефалинов и эндорфинов (первый класс) . Энкефалины - это вещества, синтезируемые в нервных клетках и обладающие разнообразными эффектами. Они оказывают болеутоляющий и успокаивающий (седативный) эффект. Принимают участие в «образовании» эмоций. Эндорфины синтезируются в нервных клетках головного мозга, способны уменьшать боль и влиять на эмоциональное состояние. Одной из их функций является включение системы «внутреннего вознаграждения» . Это происходит при достижении положительных результатов в чем-то, при приеме пищи, в период сексуального удовлетворения.

Второй класс веществ, принимающих участие в «биохимии радости» , - это производные арахидоновой кислоты: анандамид и 2-глицерид. Арахидоновая кислота - витамин F, жирная кислота; в составе жиров присутствует в мозге, печени, надпочечниках. Анандамид - вещество, участвующее в передаче нервного импульса и регулирующее его передачу. Играет роль в механизмах происхождения боли, аппетита, памяти, депрессии, репродуктивной функции. 2-глицерид - это липид, в состав которого входит спирт - глицерол в сочетании с арахидоновой кислотой. При их участии человек восстанавливается после стресса (на клеточном и на эмоциональном уровне) , появляется расслабленность, аппетит, усиливается удовольствие от еды и уходят неприятные воспоминания.

Серотонин, дофамин и норадреналин - третий класс веществ. Серотонин является важным нейромедиатором (биологически активное вещество, которое участвует в передаче нервного импульса) и гормоном, образуется из аминокислоты триптофана. Повышает двигательную активность, способствует улучшению эмоционального настроя и увеличению общительности. Дофамин также является нейромедиатором и гормоном. Выделяется при получении удовольствия (например, во время еды, при половом акте и пр.) . Еще он является предшественником в синтезе норадреналина - гормона мозгового вещества коры надпочечников, который считают одним из важнейших «гормонов бодрствования» .

Дефицит в организме человека энкефалинов, эндорфинов, арахидоновой кислоты, серотонина, дофамина и норадреналина способен привести к тревожным и депрессивным состояниям. Как этого избежать, что для этого необходимо предпринять?
**
*nataly *
Прилагать усилие и работать физически иногда -не очень хочется. Ленивость причина.
Наш физический материальный мир гораздо инертнее чем мир мыслей. Аналогично будет спросить почему легче передвинуть кирпич руками, чем дуть на него.
Мысли - это тоже своего рода действия! Главное провильно и продуктивно мыслить :)
Иногда думать неочем неохота, а это тоже занимает много усилия
Mensulu Murzina