Психология
Как психиатр диагностирует биполярное расстройство?
Нужно очень подробно знать) спасибо
Евгений Яковлев
психолог-консультант, бизнес-тренер, психотерапевт
Диагностирует всё же только врач-психиатр.
Но пару раз сталкивался с ситуациями очень характерными. Знакомый в депрессии; это обычно не столько наглядно, сколько о нём или от него знаешь. А спустя какое-то время - глаза горят, человек на гребне волны, фонтанирует проектами, рассказывает о невероятных удачах и крутых счастливых изменениях в своей жизни, занимает/разбрасывает решительно какие-то очень большие для себя и своего круга суммы...
Столкнувшись второй раз, уже понимал, что человек, похоже, классически "маньячит".
Важно понимать:
1) циклические периоды сниженного и приподнятого настроения встречаются нередко, - как личностная особенность, "акцентуация характера", которая называется циклотимия, это вариант нормы. Про себя, если характерно, достаточно знать, и периоды спада - время на подумать, что-то переосмыслить, только серьёзных перемен в такой момент не начинать. Ну и помнить, что это пройдёт, даже если ничего не будешь предпринимать. А вот подъём волны стоит ловить для сворачивания гор. При биполярном расстройстве там просто стадия неадеквата, поэтому о навороченном человек после обычно сильно сожалеет. А при циклотимии - отличная стадия бодрости, "хочу" и "могу".
2) человек с биполярным расстройством может жить нормальной полной жизнью, осознавая приближение болезненных периодов и получая в их период необходимое лечение.
Важно понимать:
Биполярное расстройство, как и другие психические заболеваниям, невозможно диагностировать, сделав анализ крови или пройдя исследование мозга. Диагноз ставят на основании беседы с врачом, который постепенно воссоздает историю болезни, выясняет текущие проблемы. Врач может использовать шкалы оценки: шкала Альтмана для самооценки мании и экспертные опросники, разработанные в рамках Интерперсональной терапии и терапии социальными ритмами (IPSRT).
для этого надо быть специалистом
Настраивается на волну пациента
вот так вместе и медитируют...
они сами психи.
Татьяна Долматова
Там действительно есть проблема профессионального выгорания, а в добавок не каждый врач является спецом и сама современная медицина о душе ничего не знает ...Многие вещи " боятся исследовать из за нехватки смелости "(Великий мудрец говорил).
С твоих слов и действий на его вопросы. И тестами, а диагноз ставят в больнице, а не на приёме.