– Это было бы просто великолепно.
– Что именно?
– Если бы каждому в самом начале жизни правильно определяли его роль. Есть сейчас такая модная теория – церебральный сортинг. Ученый ум Савельев предлагает вложить в его исследования миллиард, чтобы с точностью 99,99 определять, какой младенец на что сгодится. И тогда мир наполнится счастливыми сапожниками и всем довольными дворниками, не будут пустовать и места довольных собой политиков, и вообще создастся классовое общество, лишенное классовых противоречий – типа муравейника, где каждому уготована его роль, и каждому она по душе. Надоели трагедии мира, когда империями управляли фельдфебели, а государством – кухарки.
– В этом есть какая-то беспощадная предопределённость.
– Да, и что с того? Ваш земной мир настолько несовершенен, что его совершенствовать – не пересовершенствовать. Как сказал ваш поэт – «для веселия планета наша мало оборудована». Вот и оборудуйте её для веселья. А чем еще столь же полезным вы могли бы здесь вдохновиться?
– И все же – приговаривать каждого пожизненно к его трудовым обязанностям…
– Знаешь, было бы жестоко предопределять, как каждому развлекаться. А вот насчет трудового поста – здесь человек должен быть лишен всякого выбора изначально. Если сапожник – то только сапожник. Зато ты будешь лучшим сапожником в мире, потому что твой мозг совпадет с твоей профессией, а это и есть окончательная находка в самом важнейшем поиске в жизни – поиске предназначения.
– И в чем же ценность такой находки?
– Как в чем? Да в том, что ценнее нет ничего.
– Но тогда исчезнет смысл во всемирном состязании. Например, сразу же станет ясно, кто лучший поэт – у кого лучше устроены для этого мозги. И как ему стать лучшим поэтом, если единственное, что может выковать поэта – конкуренция с другими поэтами? Он же, вне состязания, просто будет бессовестным и беззаботным графоманом. Единственным и лучшим – потому что он же и худший, и лучший, и средний – потому что единственный.
– Не так всё просто. На сегодняшний день большинство генетически гениальных людей рождаются не в том месте, где их гений мог бы пригодиться. Допустим, ребенок с мозгом великого физика рождается в деревне Бичевая. Или ребенок, достойный обучения в Сорбонне, учится в ПТУ. Конкурентов для развития ему как раз-то и хватит, если будет применен церебральный сортинг, и во всемирном пустыре найдется, наконец-то, ландшафтный дизайнер, превративший его в цветник.
– Значит ли это, что и дома людей должны быть преобразованы в соответствии с их способностями?
– Все способности всех людей должны быть приведены в соответствии со всеми потребностями общества. И если для этого соответствия потребуется изменить дизайн домов – то исполать вам, дизайнеры, изменяйте.
– И все же есть тут что-то фашистское.
– Здесь есть логичное. И не что-то, а всё. Вас так напугал фашизм с его железной, как танковые траки, логикой, что вы боитесь любой логики, как фашизма.
– А у вас там как?
– А у нас нет труда. Он нам не нужен. Мы живем в гипериндустриальном мире. Искусственный интеллект думает за нас, за нас разрабатывает технологии и за нас изготавливает любую вещь, о которой нам достаточно только помыслить. Поэтому у нас нет необходимости в церебральном сортинге. Тем более, у нас телепатия, так что у нас не бывает злых мыслей, которые смогли бы навредить обществу или кому-то отдельно. Будете себя хорошо вести – примем вас в нашу компанию.
– А если будем вести себя плохо?
– Всё равно примем.
– Почему?
– Ну как ты не поймёшь – в мире, где каждая твоя мысль известна всем, и мысли всех известны тебе, где исполняется любое твое желание и воплощается любая фантазия, вы просто не сможете творить зло ни людям, ни себе.
Психология
квартира вашей мечты - это где всё уже есть кем-то продуманное, или же место, где вы сами продумали каждую мелочь?
Только мной продуманно:)
Это место, где я творчески переработала придуманное до меня.
А пока портной кроит и режет,
К моде подбирая типажи,
Творчество упрямо и прилежно
По ступенькам строит этажи.
ЕЛЬЕАНА
(отрывок из стихотворения)
К моде подбирая типажи,
Творчество упрямо и прилежно
По ступенькам строит этажи.
ЕЛЬЕАНА
(отрывок из стихотворения)
Это где ничего не продумано, а всё само по себе.
Вот он мой какой домик дауншифтера:
пол стены потолок, матрац на деревянном лаковом красном полу, под матрацем ковёр, лампа 25 свечей, кран, душ, туалет на улице, одно окошко на юг, из наворотов крошка веранда, солнечные батареи.... и океан вокруг, тихий... тихий.... и много много котов и две собаки, один улей с пчёлами, жёлтые цветы с пчёлами, которые садятся и взлетают, взлетают и садятся, круглый год, ибо зимы тут нет.... и дельфины... дельфины... дельфины.... у меня на посылках... если надо в магазин сгонять... и ветер, тёплый ветер, много тёплого ветра, прямо внутри дома.... и через дом...
Вот он мой какой домик дауншифтера:
Что лучше – кем-то продуманное (за нас, для нас) или нами самими продуманное?
Здесь мы пытаемся делать выбор, которого, наверное, нет.
Когда мы продумываем сами, то мы придумываем лишь то, что можем продумать. И какой из нас мастер продумывания, такой будет и результат продумывания. И, вероятно, далеко не всегда он нас будет устраивать в процессе эксплуатации.
Когда нам продумывают, то мы опять таки получаем лишь то, чего достойны. По сеньке и шапка. Т. е. даже без продумывания мы получаем тот результат, который соответствует нашему мастерству продумывания. В том результате, который нам дают кем-то продуманным, мы можем увидеть, заметить только то, что способны продумать сами.
Почему? Потому что фактически мы продумываем абсолютно всё только сами. То, что мы называем «кем-то продуманное» - это продуманное нами сокровенно, скрыто, «подсознательно».
А то, что «мы сами продумываем» - это продуманное нами открыто, явно, «сознательно».
С одной стороны, мы не можем всё продумывать сами сознательно, с другой стороны, в этом и нет нужды. В каком-то смысле «чему бывать, того не миновать».
«Посему говорю вам: не заботьтесь для души вашей, что вам есть и что пить, ни для тела вашего, во что одеться. Душа не больше ли пищи, и тело одежды? Взгляните на птиц небесных: они ни сеют, ни жнут, ни собирают в житницы; и Отец ваш Небесный питает их. Вы не гораздо ли лучше их?»
То, что мы что-то сознательно продумываем – это больше похоже на потешную игру в продумывание. По сути, всё продумывание происходит в нас подсознательно. И только какая-то малая часть этого попадает в свет сознания и создаёт у нас впечатление, что это мы сознательно «шевелим мозгами». Но если у нас, предположим, отобрать это подсознательное (скрытое, тайное) продумывание, то от сознательного продумывания ничего не останется. Сознательное продумывание – это лишь элемент декора, это своего рода красивое «излишество».
Та что купили с жегой без ипотеки 3х комнатную 66кв. м. 3 недели назад и на косметический ремонт своими руками ушло всего неделя. И день завести мебель и 3 дня всё разобрать из вещей, найти всему место.
гле все продумано профессионалами
....и сделал! Но не люблю квартиры
согласна, на готовое, но подобранное под свой вкус. остальные мелочи за мной.
Вот так я и живу в избушке на курьих ножках в лесу с черной собачкой! Спасибо Кощей!
Я особо над этим не задумываюсь, я живу в доме. И нет никого в радиусе полкилометра.
Дверь открыл, а там только горизонт, и розы вокруг... Тишина. Рассвет.
Не люблю квартиры. Дом- сбывшаяся мечта по личному пректу в т. ч и мебель
Место, где удалось реализовать все мною продуманное.