Не достаточно.
Житель Ферганы Николай Джумагалиев убил 7 женщин, свою первую жертву разрубил на куски и засолил в бочке. Из других делал пельмени, ел и кормил друзей. С детства ненавидел женщин. Свое кредо он раскрыл в одном из интервью, заявив буквально следующее:
"Я встал на сторону животных и с людьми делал только то, что они делают с животными".
Адольф Гитлер, с 1941 по 1945 год держал у себя в доме немецкую овчарку по кличке "блонди" и очень любил ее.
С 1931 года до смерти он был этическим вегетарианцем. А также издал закон, защищающий животных.
Маньяк Сергей Головкин, убивший в Подмосковье 90-ые годы 11 мальчиков, любил лошадей, окончил сельскохозяйственную академию работал на конезаводе тут. Считал, что животные намного лучше людей.
Чарльз Мэнсон, лидер секты «Семья», осужденный за несколько убийств, в том числе беременной Шэрон Тейт, заявлял следующее:
"Мы должны осознать, что мы не лучше, чем ЖИВОТНЫЕ. Мы не лучше, чем зоопарк."
Маньяк Оноприенко Анатолий Юрьевич очень любил собак, держал любимую породистую кавказскую овчарку, которой гордился.
"Битцевский маньяк" Пичужкин Александр Юрьевич, любил собак, заманивал жертв на могилку любимой собачки.
Маньяк-убийца Дмитрий Виноградов, расстрелявший 7 человек, 6 из которых погибли, являлся волонтёром экозащитной и экологической организации WWF, отмывал крылья чайкам, защищал бродячих собак и считал, что животных гораздо лучше чем люди. В своём манифесте он написал: "Я ненавижу человеческое общество и мне противно быть его частью! Я ненавижу бессмысленность человеческой жизни! Я ненавижу саму эту жизнь! Я вижу только один способ ее оправдать: уничтожить как можно больше частиц человеческого компоста".
Зоозащитники-престуники:
В Перми 6 псинозащитников убили бомжей и тяжело ранили женщину. Получили 80 лет на шестерых,
В Севастополе защитник пёсиков грозился взорвать ядерную бомбу (маньяк, да ещё больной).
В Киеве шавкозащитницы избили пенсионера и его внука, защищавшихся от нападения стаи бродячих псов, прикормленной кастрюлечницами.
Психология
По тому факту, как человек относится к животным, можно ли сказать добрый он или злой?
Не всегда.
Один из показателей.
Нет, нельзя. В истории были примеры людей, которые тепло относились к животным - и были животными по отношению к ЛЮДЯМ. Были и обратные примеры.
Человек все-таки несколько сложнее компьютера, его нельзя оценивать по одному параметру. Поэтому, к примеру, IQ - бесполезная цифра, которая НИЧЕГО не говорит об интеллекте. Человек - это нейронная, а не логическая система. Поэтому его интеллект - понятие весьма НЕодномерное, и его никак нельзя измерить одной-единственной цифрой.
не можно
сказать-то можно что угодно )))
но это будет безответственная болтовня.
Добрый-никогда не пнет беззащитную животинку.
Ничего нельзя сказать, человеконенавистники тоже возятся с животными и при этом доброты к людям ни на грош.
Я очень добрый человек. Мечтаю порубить всех окружающих на мясо, зажарить и накормить им бездомных котиков)))
Таисия Зорина
вы б мне понравились)
конечно. Но бывают ещё завихрения головы, где человек считает, что люди пыль, а животные всё. Но это ничтожно редко
Нет, не достаточно. Это всего лишь один аспект из миллионов в его жизни. А вообще, добрый/злой это субъективные понятия и в большинстве зависят именно от вашего индивидуального отношения к данной оценке.
"Сострадание к животным так тесно связано с добротой характера, что можно с уверенностью утверждать: кто жесток с животными, тот не может быть добрым человеком". Артур Шопенгауэр
"Тот, кто жесток к животным, также ведет себя с людьми. Мы можем судить о характере человека по его отношению к животным". И. Кант
Я солидарна с их мнением.
О да
Определенно) Только ведь есть такие, которые, например, скармливая лебедю булочку в пруду, радостно считает себя добрым, не обращая внимания на табличку, с напоминанием, птица может погибнуть.. Сделала замечание пожилому гражданину с внуком, показала табличку. Ну и получила от добряка поток брани, и внучок его собственный не смутил. Или бабушки собачек и кошечек в доме по доброте содержащие, уже это давно известный факт, насколько они добры к соседям, которые задыхаются от запаха и лая. Да и животным в таких условиях вряд ли комфортно.. Вот и судить о доброте и любви к животным таких людей сложно.