Психология

Что сказать человеку, который бесцеремонно берёт ваши вещи на время (перфоратор, например) и долгое время не отдаёт?

берёт, как бы - две дырки просверлить, а потом - забывает отдать...

да ещё и работает им в других квартирах, которые ремонтирует... то, есть деньги зарабатывает им...
ну, не умею я общаться с такой неприкрытой бесцеремонностью...

почти наглостью...

да и человек то - приятель, знакомый, с которым общались вполне приятно и нормально...

что такому сказать, чтобы не обидеть?)

я просто пришла и забрала - "просто нужен самой"...
так нет))).
утром приходит и просит.." дай перфоратор...")
с милой улыбкой и хлопанием большими голубыми глазами...)

милый такой парень, знает наизусть "Божественную комедию " Данте...
и "Пророка"...)
вместе ходили и на костёр, и мило общались...
и понимали друг друга -"без слов"...
и я не видела в нём бестактности и наглости... пока он не стал общаться с одной "милой" девушкой...
и изменился...
вот воистину - с кем поведёшься, от того и наберёшься...

ну чему меня учит Жизнь при общении с такими "милыми "людьми"...?
наглости или умению твёрдо говорить "Нет"? не боясь Обидеть...
Нет ничего проще.
Перед тем как дать нужно определить и озвучить на какое время. А когда это время придет то сказать чтоб вернул.
Если не возвращает то забрать и больше не давать.
Bagadat Alimzhanova
Лучший ответ
Забрать и не давать.
Он - не боится обидеть неотдачей вовремя?
Вопрос закрыт.) "НЕТ, Федя. Извини." И точка.
Юлия Валуева
Бактыгуль Айсагалиева да, видимо, не боится...
Изжила эту засаду путем простого ответа: "У меня ничего нет, всё разобрали", и тема закрыта.
А перфоратор забирайте с чистой совестью со словами "Самой нужен, зачем, не твоё дело"
Знаем таких приятных...)
Скажи, что даёшь ему вещи в аренду, и назначь цену за день ...с милой улыбкой и хлопанием ресницами, потребуй деньги на несколько дней вперёд. Скажи, что очень нужны деньги.
Бесцеремонные люди "церемоний" не понимают. Бесцеремонно скажите ему "нет". Вежливо. Но твердо. Без всяких объяснений.
Да, именно этому и учит. Говорить нет.
Не нужно бояться быть "плохой" для непорядочных людей.
Продать ему этот перфоратор.
А потом попросить попользоваться, ну и далее, согласно либретто.)
Бактыгуль Айсагалиева предложила уже...

отказался,)))
гусь ещё тот...

отобрала
и
он, срочно поехал себе покупать...
и дороже, чем мой на 5 тысяч... мойтДе Валт... а он поехал покупать Вош...
во гусь...!)))
Ты права не отказывайся тем более после каждого ремонта благодари его за то что ты потратила время и деньги на то чтоб поехать и отдать на починку им же сломанный перфоратор. Тем более он тебе по акции за бесплатно достался. Но если без подколов все это закончится когда один из электроприборов сломается у него а тебе он будет срочно нужен. И не в обиду конечно но кажется это не твои инструменты раз ты не следишь за ними
Farida *****
как вы могли ему отдать мой перфоратор?) Я на вас обиделся)