Психология

Честь или совесть, что страшнее потерять? Здравствуйте)

Здравомыслие. Все эти "честь и совесть" от головы.
Татьяна Працкевич
Лучший ответ
страшнее всего потерять кошелек
Яна Устинович
одно произрастает из другого, друзья, товарищи так сказать ...
Честь, это результат наличия совести
о времена о нравы.. бывает старушке страшнее службу в Церкви пропустить
Иришка Глумова
Делай, что должно, и будь, что будет.
Solotinr
чести не бывает без совести..
Алевтина Тофт Укол и все забывают кто он. И никогда не вспомнят ни маму, ни папу, будучи полноценным в дальнейшей жизни, с теми же навыками, знаниями (приобретенными). Вот и весь человек. Вся его душа, честь и совесть. Часть мозга (определенная) купируется и всё.Тот самый чистый лист. Как страшно, да? Куда-то совесть и душа делись.
... не вредно заглянуть в толковый словарь и сопоставить толкования слов в соответствующих его статьях... думаю...

честь (словарная статья)
ЧЕСТЬ, -и, о чести, в чести и в чести, ж.
1. Достойные уважения и гордости моральные качества человека; его соответствующие принципы. Долг чести. Дело чести (касается чьей-н. чести). Задеть чью-н. ч. Суд чести (офицерский).
2. Хорошая, незапятнанная репутация, доброе имя. Ч. семьи. Береги ч. смолоду (посл.). Ч. фабричной марки. Ч. мундира (о чьём-н. официальном авторитете, репутации; ирон.).
3. Целомудрие, непорочность. Девичья ч.
4. Почёт, уважение. Ч. по труду. Воздать ч. кому-н. Ч. и слава героям!
• Была бы ~ предложена (разг.) говорится в ответ на отказ, как хотите, не хотите и не надо.
Ваша (твоя, его, её, их) ~ (устар.) в России до революции: то же, что ваша (твоя и т. д.) милость. Есть, да не про вашу ~ (погов.: есть, да не для вас).
В чести кто (разг.) пользуется почётом.
В ~ кого (чего), в знач. предлог с род. п. специально ради кого-н., в знак уважения к кому-чему-н. Приём в ~ делегации.
С ~ю выйти (из какого-н. положения) найти достойный выход.
Делать ~ кому (чему) 1) характеризовать с хорошей стороны. Такой поступок делает ~ его уму и сердцу; 2) оказывать уважение. Делать ~ своим визитом.
Честь имею (просить, предложить, сообщить) (устар.) формула вежливости в речи, обращённой к вышестоящему лицу. Имею ~ представить вам моего друга.
К чести кого хорошо характеризует кого-н., делает ~ кому-н.
Много чести кому (разг. неодобр.) не заслужил, не достоин кто-н. чего-н. Мне перед ним извиняться? Много чести.
Отдать ~ 1) кому, приветствовать, прикладывая руку к головному убору. Отдать ~ офицеру; 2) чему, оказывать должное внимание чему-н. (шутл.). Отдать ~ угощению.
Поле чести (устар. высок.) то же, что поле брани.
Пора (или надо) и ~ знать (разг.) хватит, пора кончать (делать что-н.). Погостили, пора и ~ знать.
По чести сказать, вводн. сл. (разг.) говоря откровенно.
С ~ю выполнить что сделать что-н. очень хорошо, успешно справиться с чем-н.
Честью просить (прост.) просить вежливо, не угрожая, не принуждая.
Честь и место! (устар. разг.) вежливое приглашение садиться.
Честь ~ю (разг.) хорошо, как следует, как полагается.
Честь по чести (прост.) то же, что ~ ~ю.

совесть (словарная статья)
С’ОВЕСТЬ, -и, ж. Чувство нравственной ответственности за своё поведение перед окружающими людьми, обществом. Люди с чистой ~ю. С. нечиста у кого-н. Со спокойной ~ю делать что-н. (будучи уверенным в своей правоте). Угрызения совести. Поступить по совести (как требует ~). Этот поступок лежит (остается) на его совести (он несёт за это моральную ответственность). Надо и с. знать (о чём-н. предосудительном: нельзя так делать, пора прекратить; разг.). И как только у него совести хватило! (как он не постыдился, не постеснялся).
• Свобода совести (офиц.) право исповедовать любую религию или быть атеистом.
На ~ (сделать) (разг.) добросовестно, хорошо. Сработано на ~.
Для очистки совести (разг.) чтобы не обвинять потом себя в чём-н.
По совести, по совести говоря, вводн. сл. говоря откровенно.
прил. совестный, -ая, -ое (устар.).
(Ожегов)
Ве
Вероника
любое одно влечет за собой другое
совесть конечно, честь это внешнее проявление, она может быть восстановлена, да и зависит от окружения
Елена Бурмако
Это одно и то же, сначала перестаешь поступать по совести. Потом честь куда-то испаряется. И то и другое - стержень жизни.
Не уходит окончательно.
Как правило, их теряют вместе.
Женщина говорит о совести и чести ахаххахахахххааа!!!! Блин спасибо давно так не смеялся, чуть не упал с кресла
а что вариантов только два -потерять честь и потерять совесть? А где варианты -заслужить уважение и помочь семье ?
Наталья Турта
И честь и совесть.
В отличие от совести, честь теряется один раз и на всю жизнь.
Если потерять такого внутреннего советчика как совесть (уникальная способность посмотреть на себя со стороны, чтобы вынести о себе суждение, она обвиняет или оправдывает), то рано или поздно можно лишиться и чести. Они взаимосвязаны друг с другом.
Совесть, без совести не будет и чести
Исмаил Исмаил