Психология
Что важнее, честь или совесть ?
Сохранив честь, совесть не мучает!!!!
Честь держится на совести..
У кого есть совесть, тот знает что такое честь..
Когда говорят, что нельзя ругать англо-бурскую войну, пока она не кончилась, не стоит даже отвечать; с таким же успехом можно говорить, что нельзя преграждать матери путь к обрыву, пока она не свалилась.
Это вещи разного порядка. Честь является составляющей самооценки человека, а совесть- завуалированное манипуляторами чувство вины.
Совесть ведет к смирению, честь к гордости, гордость в свое время сатану породила. Кому что важней личное дело каждого.
Елизавета Хрома
Гордость, это благородное чувство. Гордыня - отрицательное.
Честь — комплексное этическое и социальное понятие, связанное с оценкой таких качеств индивида, как верность, справедливость, правдивость, благородство, достоинство. Честь может восприниматься как относительное понятие, вызванное к жизни определёнными культурными или социальными традициями, материальными причинами или персональными амбициями. С другой стороны, честь трактуется как изначально присущее человеку чувство, неотъемлемая часть его личности.
Cовесть — способность личности самостоятельно формулировать собственные нравственные обязанности и реализовывать нравственный самоконтроль, требовать от себя их выполнения и производить оценку совершаемых ею поступков; одно из выражений нравственного самосознания личности. Проявляется и в форме рационального осознания нравственного значения совершаемых действий, и в форме эмоциональных переживаний, так называемых «угрызений совести» , то есть связывает воедино разум и эмоции.
Из всего вышеизложенного делаем вывод, что честь важнее. Чтобы у человека пробудилась совесть нужно иметь честь.
совестливая честь)