Психология

Почему конфликты, кризисы, трудности способствуют развитию личности, в том числе, ума?

***оленька ***
Развитие требует напряжения, только деградировать легко
Ирина Ваенбергер
Лучший ответ
Приобретается опыт.
Преодоление препятствий требует новых решений. Поиск новых решений способствует развитию новых нервных связей. Улавливаешь? Или еще конкретней сказать?
***оленька *** начал хорошо, закончил за упокой, вот когда научишься отвечать без персонификаций нейтрально на нейтральные вопросы согласно регламенту (не я придумала) буду считать твои ответы мнением, пока увы вынуждена закрыть
Это заблуждение.
Счастье - вот лучший университет!
***оленька *** счастье на пустом месте рез разрешения конфликтов и познания своих границ?
Это опыт. Но все вышеперечисленное, в случае постоянства приводит скорее к неврозам.
Арай Косай
Может убить человека, наоборот. По разному бывает. Все зависит от оценок. А что было до трудности? До проблемы? До конфликта? Перед этим всем как жил человек? Не бывает так, что человек жил и жил так правильно и тут на тебе - учись. Мое мнение не так все это. Во первых - трудность, конфликт, проблема - все это о чём? О том что человек эти три события воспринимает как разрушительные его самого события? Но кто его разрушает? Сам он своими эмоциями, которые возникли из за оценок и реакции на эти оценки. Что делает трудность, конфликт, проблему - неприятной? Это же все неприятности? И кстаи эмоциональный фон как неприятность хоть подсознательно, хоть сознательно выбирает что чувствовать либо сам человек, либо его подсознание, но ответственный сам человек, так как это его подсознание включило вместо спокойствия допустим, неприятное, унылое ошущение. Ведь так? Это оценка, во первых. Во вторых то что нету ни опоры ни поддержки ни сил. И неприятные эмоции человек сам себе включил. Отреагировал. И что выбрал? Горевать, выбрал плакать, выбрал страдать. Это чему учит? Ни чему. А что научит? Научит принять это как обычную работу и сделать. Может научить чему то, а может ничему и неучить. Научит по крайней мере крайне пофигистично, то есть спокойно реагировать на любые события. И просто делать работу. И ещё если человек научен спокойно принимать хоть саму смерть, хоть мучительный процесс смерти, какое ему дело до конфликтов, трудностей и проблем. Все это либо тренирует в человеке спокойность, либо убивает. Выбор за человеком. Если сознательно неполучается спокойно реагировать, а к многих неполучается то и идут люди к психологам, эзотерика, психотерапевтам. Трудность, проблема, конфликт - в своей сути работа, но окрашена в эмоции. И люди хотят просто работать без эмоций. И включать вместо неприятных эмоций - спокойствие. То есть воспринимать действия и оценивать события по альтернативному, по другому, понимать глубже людей. Понимать что в этом всем нужно учиться удовлетворять потребности друг друга и искать пути решений. Тогда нету никаких конфликтов, трудностей и проблем.
Стрессоустойчивость.
Культивирование в себе на основе личного опыта.
Vladka *