Психология

Общение собеседников с разным уровнем знвний, воспитания и культуры

Слышала фразу: Настоящий развведчик ( = дипломат) может свободно общаться и с президентом и с уборщицей и с проституткой. Кто автор? как в оригинале звучит?
"Я стал всем для людей всякого рода, чтобы хоть как-нибудь спасти некоторых" (1 КОРИНФЯНАМ 9:22).
Апостол Павел легко и свободно чувствовал себя и с учеными мужами, и с простыми ремесленниками. Его слова звучали убедительно и для римской знати, и для фригийского простонародья. Его письма затрагивали и свободомыслящих греков, и консервативных иудеев. В его словах была несокрушимая логика и мощный эмоциональный заряд. Он искал общий язык в беседе с любым человеком, чтобы привести его к Христу.
Равиля Габдрахманова
Лучший ответ
Наверно Штирлиц
Юльчик Ш
Воспитанный и образованный человек легко общается с людьми разного уровня.
Умный человек найдёт общий язык с любым человеком.
Не могу сказать кто автор цитаты. Может В. Путина вы имеете в виду?
Насчет уровня не соглашусь, именно по культуре воспитания и знаний.
У некоторых дворников воспитание лучше, чем у некоторых чиновников. Так же и про знания можно сказать..
Если человек интеллектуал, он со всеми может поговорить на равных.
С умными туплю ...
Svetlana Kuzyakina
вот, к примеру, вариант Карлейля: "о величии человека можно судить по тому, как он обращается с маленькими людьми."
Вот еще Е .М. Богат: "об уровне чести общества можно судить потому - торжествует ли посредственность".
Ольга Макеева
Почему-то в головы вдалбливается, что уборщица или проститутка не могут быть с образованием, даже высшим и быть воспитанными в нормальной, интеллигентной среде.
В жизни всё может случится и общение с людьми, как это вам кажется "низшей категории", может быть интереснее и полезнее, чем с навороченым инженером, врачом, педагогом и уж, тем более чиновником.
В моей долгой жизни такое случалось.
Поэтому истинно интеллигентные люди всегда найдут общий язык, кто бы они не были.
А вот высказывание такое не помню... Вроде и слышала. Но нет, не помню кто.
^malyshka Odna Takaya^
Маржан Хамитова А вот не надо бл@дей с ВО здесь популяризировать, идите-ка на спецсайты с таким отсутствием морали.
во многообразии всегда есть место для познаний и развития...
Svetlana Marinina
Верно. Это возможно.
Разведчик какой-нибудь автор. Свою профессию возвышает.
М-даа. Информацию надо уметь получать от любого индивида. Не знаешь где найдешь, а где потеряешь.
Народ прекрасен, интеллигенция - это гавно нации, редиски. Вспомним расшифровку слова "редиска" от Краморова: "нехороший человек, который предаст нас при первом же шухере". И предали ведь. Сдали прекрасную страну в угоду капиталистам... ((((
а шапка была многообещающей...

чтобы человек понимал людей из разной социальной прослойки - ему самому надо в жизни через это пройти

относиться уважительно и многозначительно понимающе кивать в такт - одно, понимать наболевшее и проблемы людей, в чьей среде никогда не был, - другое
Даяна Бахыт
Вот и начните с себя, тогда и истина откроется, а не догмы и чужие идеи из чьих-то уст и писаний, которые Вам непонятны.
Gloriy 64
Ни каких трудностей.... даже с сурдопереводом.
Ольга Лисина
надо, уметь слушать
так разница между президентом и проституткой только в цене!
Алина Зарина
везде себя чувствуют, как дома,
только короли и воры,
ну, а разведка на королей явно не тянет,
а ваш пример явный перефраз выше мною упомянутой истины...
Аналогично:" Хотите, чтобы в споре ваше слово было последним? Скажите оппоненту «Пожалуй, Вы правы»." Уинстон Черчилль. Не могу вспомнить автора и дословное звучание фразы вашего вопроса. Но согласна на все 1000%. Это касается каждого человека, который считает себя образованным и умным, не только "дипломата".
Это не о разведчиках . И не дипломатах . Это об интеллигентах . Да и то у Вас добавлена отсебятина . -:)))
Найля Гарифовна потому и ищу правильную цитату
Дипломат не разведчик. Дипломат — хорошо осведомленное лицо. Выполняющий информационно-аналитическую работу, с уборщицами и проститутками им некогда разговоры вести, есть более важные дела)))
Людмила Третьякова Дипломат это всё же разведчик. Но не каждый. Так же как на каждый юрист - адвокат)) Я думаю что понятно объяснил))
А насчет разговоров, Вы абсолютно правы
Зачем все эти цитаты сектантские?
Елена Стрижко
с проституткой очень сложно конечно общаться или имеется в виду политическая проститутка?
В диалоге, главное, уметь слушать.
Saidalinova Zhansaya
Типа Будь водой.
проститутки)))