Психология

как отличить психиатра от психолога?

Психология (от древнегреч. ψυχή — душа; λόγος — слово) — как ни странно, самая старая из «душевных наук», в её развитии отметились такие деятели, как Гиппократ (теория о четырёх темпераментах), Платон (представление о человеке как существе, раздираемом внутренним конфликтом мотивов); Ариcтотель же посвятил Душе целый трактат.

Как мы видим, в отличие от убогой психиатрии, вынужденной возиться с неизлечимыми психами, в психологии есть размах и простор для полёта. Подверстать её к лечению психических расстройств пытаются два типа специалистов: упомянутые правозащитинки-саентолухи из ГКПЧ и психотерапевты, которые пытаются лечить психические расстройства психологическими методами. И те и другие к карательной психиатрии имеют весьма опосредованное отношение. Но религиозным фанатикам бритва Оккама не указ.

Изучение достижений современной психологии в 1947 году, во время закоса от армии по психиатрической статье, привело к созданию хитрожопого высера «Дианетика — современная наука душевного здоровья». Хаббард уже тогда понял, кто будет мешать ему зашибать бабло.

Кроме того, психиатры могут выступать как средства тоталитарного контроля над человечеством, решая, что является нормой, а что отклонением. Возникает риск очутиться в психушке только из-за политических взглядов, мелких культурных особенностей или банально из-за расы. Прямо как в совке, когда можно было попасть в дурку за высказывание левых антисоветских взглядов («Как, Вы считаете, что в СССР не социалистический строй? Да Вы — псих, не иначе!»). Главное — запомнить: психиатр — это врач, а психолог — не врач, а малограмотный гуманитарий, мало что секущий в лечении (то есть, кроме шизофрении и алкогольного психоза, психиатр иногда может успешно лечить то же, что и обычный терапевт, в отличие от психолога, который лечить не должен и не умеет). Ценность психолога для человечества стремится к нулю. Ценность годного психиатра — к бесконечности, хотя бы тем, что зачастую распознают шизофреника до его знакомства и соития с самкой, тем самым сокращая вероятность появления новых инвалидов.

Справедливости ради, стоит заметить, что вышесказанное в меньшей степени касается медицинских психологов психиатрических стационаров. Эти специалисты вынуждены по два дня общаться с кончеными шизиками, дементными органиками и прочими психопатами, ища юридические основания для изоляции таких сомнительных элементов от общества. К слову, если бы трудом клинических психологов не пренебрегали самоуверенные психиатры, эксперимент Розенхана хрен бы удался.
Светлана Драницина
Лучший ответ
Людмила Петровская 11 июня 2018
1,6 тыс. дочитываний
6,5 мин.
3 тыс. просмотров. Уникальные посетители страницы.
1,6 тыс. дочитываний, 53%. Пользователи, дочитавшие до конца.
6,5 мин. Среднее время дочитывания публикации.
Дэвид Розенхан и его жуткий эксперимент

Сегодня я бы хотел затронуть весьма непростую, но интересную тему, подобных которой я раньше не особо затрагивал. Только недавно я писал про двух сумасшедших маньяках, о которых мне рассказывали «гости» музея, вот и в этот раз я случайно подслушал одну беседу.

И нет, не очередной маньяк в её центре, а ряд экспериментов, раскрывающих рамки сумасшествия и подноготную всей системы психотерапии.

Всё началось в далеком 1973-ем году. Дэвид Розенхан, американский психолог объединился со своими совершенно нормальными и здоровыми коллегами для тог
Если не различаешь, значит перед тобой психиатр.)
Алина Ваксова
Это уголовщина!
Обычно этим грешат преподы со студентами последних курсов! ((
Людмила Петровская садизм или взятку требуют7
спросить у него лицензию
Просто Назира
Психолог обычно не совсем нормальный и он ходит к психиатру.
Ну на картинке если разглядеть удастся
С кем Психолог не справляется, берётся Психиатр
Yulia.†