Психология

"Я прав, потому что всегда прав" - это пожизненно? Что может заставить человека признать правоту оппонента?)

У таких людей есть авторитеты, которые или разделяют их точку зрения, или неоспоримы в веках как аксиома, или просто нравятся..)
И даже независимая, многократно подтвержденная правота другого человека подвергается критике, объясняется скудостью ума и недальновидностью толпы...
Простите за выплеск, мне действительно не понятно)
Только желание ..ну и конечно предрасположенность к разумному -логическому мышлению ...
просто бывает такая порода людей ..вечно не согласные...
они будут с пеной у рта доказывать свою правоту ..а когда вы согласитесь с ними ...
станут утверждать обратное... тут целый пучок возможных проблем у личности ..НО вполне возможно и просто провокация ..что бы вывести оппонента из себя...
Оля Кузнецова
Лучший ответ
Это гордыня и лечится только уроками жизни.
Если человек - идиот, - это до конца жизни.
Тут надо исходить из того, ради чего вы спорите. Если оппонент спорит с вами ради победы в споре, а не ради поиска истины - спор как правило не конструктивен, тут уж вам решать, что такого важно стоит на кону и стоит ли его продолжать.
#теперь Другая;)
вслух - боюсь, что ничто

есть такой тип людей, который даже осознав свою неправоту - никогда не признается в этом своему собеседнику

многие люди думают, что это может уронить их достоинство в глазах находящихся рядом и унизить их в глазах собеседника, даже если все эти люди взамен посчитают его дураком или упрямцем

"больше всего на свете человек хочет быть прав" - фраза из одной книги, ставшая пожалуй для меня любимой

так уж сложилось, что люди всегда и везде соревнуются между собой: в красоте, в престижности, в перспективности, в успешности

и для человека - это ниже его достоинства посчитать и признать себя неправым

это равносильно, что прилюдно опозориться и потерпеть поражение

а ведь по сути - так оно и есть

к примеру в ряде случаев я лучше скажу, что поторопилась, чем буду и дальше накалять обстановку

для меня это незазорно, если человек мне говорит что-то новое, имеющее смысл и действительно полезное

а если льёт свою воду и поит меня ей насильно - я просто ухожу из диалога
деньги делают человека всегда правым. но искусственно.. искусственное сейчас ценится лучше, чем естество!
Время )
Татьяна .
наличие мозга и критического мышления избавляет от такой глупости
Многократным битьем лицом об стол Жизнью. Другого пути пока не придумали вроде.. Подальше от таких, они заражают..