Психология

Чтобы что то Понять и Осознать, нужно иметь личный опыт Прохождения этого или возможно и через "наблюдение"? ваше мнение.

Иногда достаточно и теоретических знаний в этом деле .Если убежден, что так и есть.
Людмила Рузняева
Лучший ответ
Личный опыт не всегда помогает понять другого -
у него могут быть совсем другие реакции.
Достаточно ВЕРЫ!)
Таблицу умножения, как и многое другое из школы мы приняли на веру в учителей!))
Даша Ваулина
Арайлым Тулекенова и не факт, что 2×2= 4.)
Размышление, наблюдение, эксперимент, анализ.
Глупый учится только на своих ошибках, умный - на ошибках других
Лена Сафонова
что бы понять и осознать, надо находиться близко к понимаю или осознанию ;)
Через наблюдение, если вы можете "видеть" - прекрасный вариант.
Татьяна Тюнь
Осознанные люди не наблюдают.

Чтобы что-то Понять и Осознать, ни наблюдения, ни Прохождения недостаточно.)
Rikky Di'laurentis
Арайлым Тулекенова это, конечно...
но под "Прохождением" разве не имеется ввиду (для осознанных и пробуждённых людей))) - ощутить, продить, проанализировать, понять, сделать выводы, соединить мозаику событий, увидеть и т. д.?
Нет.. Через наблюдение -это совсем невозможно.
Личный опыт помогает пропустить, именно пропустить -что бы человек понял и прожил.
Э*
Энжи *
понять можно, а вот осознать... не представляю, чтобы можно было осознать через наблюдение.
Айcу *****
Зависит от полноты понимания..
Максимально - лично-переживаемый опыт..
Осознаваемо - достаточно наблюдения..
Ольга Аношкина
некоторым не хватает целой жизни чтобы понять и осознать не говоря уже о сделанных выводах
Т@
Татьяна @*@*@*@
наблюдения много ли показали взглядом со стороны? Из того что наблюдали, много взяли себе на пользу? вот!! делайте выводы
Мария Губанова
посмотрел кино про нео и стал нео, делов то, посмотрел бокс стал боксером, правда и напарник такой же нужен, посмотрел как чел орет шалупонь можно понять уровень илиты, посмотрел как кавыряют в ухе и загрустил но это потому что нет понимания всей глубины мысли
Думаю что понимание тесно связано с такими понятиями как проницательность и восприятие. И если проницательность возможна через наблюдение, то восприятие, чаще всего, через практику. Действовать с пониманием, как по мне, так это действовать благоразумно и осмотрительно. При этом можно пользоваться и своим опытом и наблюдением, и чужим опытом. "Понимающее сердце ищет знания" и не отворачивается от мудрости, а значит является хорошим советчиком. И не стоит забывать, что человек может иметь опыт, но все равно поступать без понимания и осознания, наступая на те же грабли.
Наташа Носова