Из книг, это Заводной апельсин. Прочитала ее когда мне было 17 лет. Не знаю почему, или как но она меня морально спасла. Я была одиноким подростком, которая живет в своём мирке, с явными вспышками перемен настроения (ужа потом, в 20, мне поставили диагноз БАР), а также была осень агрессивна, увлекалась серийными убийцами и трепетами. Моими героями были стрелки из Колумбайна. И когда твой внутренний мир находиться в хаосе, и ты не знаешь кто ты есть на самом деле, то книга о молодом преступнике вдохновляет и заставляет задуматься о многих вещах. Возможно, для меня это книга взросления, когда от аутсайдера ты переходишь во взрослую жизнь, и в какой то мере, ты меняешь своё мировозрение.
Из фильмов, это Эта замечательная жизнь. В нем подымается вопрос о суициде и о том, как ты полезен в этом мире. Что даже мелкие поступки, которые ты сам/сама не замечаешь, что они могут кому то значить многое. Что на самом деле, даже маленький человек может быть спасителем как Джордж Бейли. Это единственный фильм из-за которого я плакала.
История, как это ужасно не звучало - Семья Чарльза Мэнсона. Да, он косвенно массовый убийца. Но мир не делиться на чёрное и белое. И если видеть в Чарли только зло, то никто не докопается до сути. Это интересно с психологической точки зрения, как человек, без образования, даже не умевший нормально читать, смог заворожить столько людей. Такие люди, как он, встречаются один на миллион. Он интересный оратор, а знание психологии, у него в крови. Я согласна, с его цитатой, что он порождение общества.
Психология
Какая книга или фильм или история оказали на вас наибольшее влияние?
ОВОД. Автор-Войнич.
Фильм--Аврора.
Книга-Архипелаг ГУЛАГ.
Фильмов много.
А вот книги: Гёте "Фауст", Байрон "Манфред", Оруэлл "Скотный двор", это те которые сделали целостным моё мировоззрение и понимание мира. Есть другие любимые авторы.
Артур Хейли." Доживём до понедельника." Генерал Пепеляев.
Библия
Гарри Поттер
Библия Сатаны
весь эпос, сказки, мифология, библии конечно (их несколько - есть месоамеринская например...)
Фильм "Молчаливая флейта", книг много. По авторам, Ошо (Шри Раджниш), Сомерсет Моэм, много фэнтезийных и фантастов, Блаватская, Алиса Бейли и др.
"Путешествие в Икстлан" одна из них)
Naum Snezh
Одобряю )
Зелёная миля
Библия.