Психология
Что помогает не испытывать ненависть к другому человеку?
Уровень собственного развития или культуры-это как хотите....
Испытываю ненависть только к одному человеку, сыну мужа (40 лет, пьет, играет на автоматах, ворует у близких, часто не работает, всегда врёт, иногда бьет жену) . Пыталась (для себя) его оправдывать тем, что воевал в Афгане, в Чечне, но уже ненавижу! И больше не оправдываю!
Для начала признаться себе, что эта ненависть все-таки есть.. . А потом посмотреть откуда растут у нее ноги.. . И порабботать с этим.. . )))))
Самоуважение
Камилла Гиззатулина
Когда оно есть,то нет этого чувства!(ненависти)
Я бы даже дополнила вопрос - Что помогает не испытывать ненависть к другому человеку (который делает тебе гадости) ?
Мораль, честь, самоуважение, совесть
Если я начну делать то же самое в ответ или просто так - я стану хуже.. . А я не должна стремиться к "хуже",
я должна быть "лучше"
Мораль, честь, самоуважение, совесть
я должна быть "лучше"
любовь к себе
.. равнодушее. не обязательно же его вдруг полюбить. . а вот сказать себе, что он и дела его меня более не колышут, вполне возможно.
Знаете, есть такое направление в изо искусстве-ПРИМИТИВИЗМ. Так странно, я не думал в век, что вспомню об этом, но ваш выбор лучших ответов (не поленился-отглядел. Вы так много спрашиваете...) -как примитивизм в ЭТОМ разделе. Все хорошо. У Вас есть сподвижники. Пишите дальше КНИГУ бытия.
Извините, смешно...
Понимание того, что ненависть к кому-то не приносит удовлетворения, а только разрушает физическое и душевное здоровье
Вера в Бога! Потому что, мы все его творения и на все Его воля!
Духовное развитие человека
Ненависть происходит от бессилия. А вообще согласна с тем, что любовь к себе
Понимания себя. своей роли и роли другого.. . и ответ Viktoria Stone
любовь к окружающим...
... например, мысль, что не следует испытывать ненависть, иначе ненависть начнет испытывать вас...
Может, осознание его ничтожности... хотя на это тоже нужны силы и время, а ненавидеть- легко, так как это сильные эмоции, а кому то они нужны, как воздух...
Ненависть отравляет душу, зачем так мучить себя? Только любовь, во всех смыслах питает нашу сущность, а уж, если совсем не льзя справиться, то лучше испытывать безразличие, чем ненависть..