Психология

У меня нет ни одной мечты. И никаких планов. Я счастлив или несчастен?

нечестен: это диагноз хауса. рад обманываться или не рад, но отвечать всё равно придется.
Alena Kim
Лучший ответ
Плохо, если даже этого сам не знаешь... Безделие счастья не приносит.
Ни то ни сё.
Хочешь, появится? :-)
Юлия Лобачева
ты, добрый молодец, нас, дураков, не спрашивай-сам расскажи, а мы всё подмахнём.
Парвина Хаитова извините, Капитан, вы случайно не знаете, 1 - куда и зачем пропал АВИ?
И 2 - почему вас не так давно забанили?
Только счастье (предвкушение мечты, мысленное обладание мечтой) делает нас несчастным (не вкушающим мечту в унылой реальности). Только несчастье (не вкушение мечты) делает нас счастливым (предвкушающим мечту, мысленно обладающим мечтой).
Только мечта (делающая нас счастливым) высвечивает унылую реальность (делающую нас несчастным). Мы счастливы всегда ровно настолько, насколько несчастны.
Нет мечты (не от чего быть счастливым) – нет реальности (не от чего быть несчастным).
Есть блаженство (свобода от страсти, от всех условностей – времени, пространства, себя, других и прочего), нирвана, бесстрастие, бесчувствие, безжизние, анабиоз.
Когда мечта соединяется (сливается) с реальностью - исчезает и мечта, и реальность (при отсутствии новой мечты). В этом смысле мечта настолько же призрачна, насколько призрачна реальность.
Мечта и реальность - это одно и то же. Мечта - это реальность, вывернутая наизнанку. Реальность - мечта с обратной (неприглядной?) её стороны.
Парвина Хаитова приветствую, как вы относитесь к пасти и к пропасти, в которой пропали мы все, имея каждый своё, только ему понятное мнение, а иное соседское мнение-взгляд-взор, ему мало приятен, глубоко плевателен и шипко расстраивает, если его мнение не совпадает. И он готов взорвать соседа царя министра и страну в борьбе за это. Причина терроризма найдена?
Ответ относиться философски мне понятен. Однако, это не решает проблемы, ибо вчера получил кучу гадских коментов на мои произведения. Сначала расстроился, потом полегчало, потом расстроились те, кто расстроил меня. Вопросы касались прежде всего толкования библии и её символов. Шансов у людей нет, если каждый толкует эти слова и тексты по своему, а значит никак. Однако сам отвечаю: люди придумали закон, с которым согласны ВСЕ, и уже закон толкует им.
ты счастлива всегда....
Bakma Hertek
Татьяна Ким Почему же - в женском роде? Спрашивает МУЖЧИНА, настоящий.
Если вас это беспокоит, то наверно нет. Людей вечно что-то беспокоит, они не могут что-то просто делать, не придавая этому никакого смысла. Социальные роли к этому обязывают. Если ты просто идешь по улице и ешь мороженое, то становишься нарушителем общественного порядка, потому что не озабочен курсом доллара, наличием работы у себя, отношениями соседа с его женой итд.. Ты просто идешь и ешь мороженое, как дурак или идиот. Но тебе хорошо, и пофигу что все там думают. Или не пофигу, ты думаешь о мыслях других и тебе приятно что они осуждают твой моральный разврат - тупое поедание мороженого и бесцельное слоняние по улицам
Татьяна Ким А зачем - столько ругательств в адрес человека, которому - просто хорошо! Может, он сегодня проснулся под пение голосистого соседского петуха: "Кааак ха-а-а-ара-шо-о-о-о!" ??