Психология

Что вы будете делать, если ваш маленький ребенок плачет? Вопрос серьезный, там дальше много букв!) >

Прежде, чем ответить, прочтите это! ]

Современный мир меняется с молниеносной скоростью. Неизменным в нем всегда остается лишь одно — глубокая и искренняя любовь родителей к своим детям. Но у многих возникает вопрос: как правильно любить ребенка? Ведь все мы хотим быть грамотными родителями, которые смогут обеспечить своему чаду столь необходимое полноценное развитие.

Плач ребенка — сигнал о помощи
Здесь нужно ясно понимать, что ведущая деятельность в период младенчества — это эмоциональное общение. Но так как малыш еще не говорит, он выражает свои переживания по-другому. Улыбка, смех, плач — именно по этим факторам мы определяем, насколько ребенку сейчас комфортно, насколько он чувствует себя в безопасности.

Существует несколько абсолютно полярных мнений по поводу того, стоит ли подходить к малышу, если он плачет, или же нужно дать ребенку «проораться», и тогда он успокоится. Давайте разберем подробно, чем чревато игнорирование детского плача.

Нейрофизиологами доказано, то, что пережил младенец, гораздо значимее, чем мы обычно думаем. При рождении у крохи сформировано лишь 15% нейронных связей. Это самые примитивные связи, обеспечивающие младенцу выживание. Остальные 85% образуются на протяжении первых трех лет жизни. Их формирование основывается на пережитом опыте малыша. И, безусловно, тут очень важна роль родителей. Ведь именно от их поведения и реакций будет зависеть будущее малютки. Детки, окруженные вниманием и любовью, всегда настроены на благоприятный результат. Если близкие берут на руки кроху, ласково разговаривают, поют, они способствуют формированию в мозгу малыша тех самых связей, которые в дальнейшем окажут ему помощь в выстраивании отношений, базирующихся на любви и доверии. Мамины любовь и внимание, проявленные к малышу, способствуют переживанию положительных эмоций. Это является залогом того, что в дальнейшем он станет счастливым и заботливым взрослым.

Существует превеликое множество методов воспитания детей. Но почему бы не делать ставку на тех, которые зарождают в маленьком человеке чувства безопасности и доверия?
Психологи в последнее время часто говорят о расстройствах, обнаруживаемых у детей, которые напрямую связаны с «потерей привязанности к матери». Самое печальное, что они встречаются не только у ребятишек из неблагополучных семей или приютов. В нормальных полных семьях такое тоже встречается сплошь и рядом. Кстати, в контексте подобных расстройств специалисты настоятельно рекомендуют отзываться на плач малютки, а не использовать методы «контролируемого плача».

Не бойтесь ребенка «приучить к рукам»
Мнение о том, что не стоит малютку приучать к рукам ошибочно. Некоторые полагают, что таким образом можно избаловать ребенка. Нейрофизиологи утверждают обратное. В младенчестве мозг малыша еще не способен к сложным манипуляциям, так что избаловать дитя в таком раннем возрасте невозможно.

Старшее поколение зачастую дает молодым советы не брать ребенка часто на руки. Объяснение дают простое: если брать младенца на руки каждый раз, когда тот плачет, он запомнит это и будет использовать как средство манипуляции, то есть постоянно плакать, чтобы не лежать одному в кроватке. Этот посыл базируется на бихевиористических исследованиях, проводимых в начале двадцатого века. Правда, мало кто это знает. И мало кто знает, что исследования эти проводились на лабораторных крысах. Нельзя полученные результаты перекладывать на людей. Эти исследования уже давным-давно были опровергнуты десятками новых экспериментов и полностью отвергнуты в применении к человеку. Так что, стремление родителей таким способом вырастить неизбалованного малыша в корне неверно. Мозг малютки еще не способен проворачивать настолько сложные манипуляции.

Вот теперь, пожалуйста, ответьте на вопрос!)
Айнура Alefaio
Постараюсь отвлечь и успокоить.
Марина Лысанова
Лучший ответ
Внимательная мать поймёт от чего плачет ребёнок.
Гляну на часы, мож кормить пора
Проверю на "сухость" , возможно, покакал и неохота в какашках лежать
Не успокоился ?
Возьму на руки и буду гладить белье паровым утюгом . Страшно? Нуу . да
Тогда приходите, дядя, нашу малютку покачать )))
Здоровый, накормленный и сухой ребёнок не плачет. Если уже по старше- может и манипуляция. Смотря сколько лет, какая ситуация.
Текст не читала. Долго очень.
Айнура Alefaio Манипуляция это не читать текст, но при этом отвечать по сути вопроса, не понимая что это.)
Это манипуляция с собственным сознанием!)
Про Спока уже давно все забыли еще лет 15 назад. А полярность мнений определяется просто, люблю и не люблю. Адекватная мать не сможет сидеть и ждать, когда ее ребенок проорется.
Medet Seksembayev Последняя мысль верная. Подумай, почему ребёнку может быть плохо. Может пелёнки сырые, может, шум мешает спать, может, болезнь какая мучает. Надо искать причину, а не успокаивать соской, хотя это тоже иногда действует.
Да чушь это все.
У меня был гиперактивный сын. В первый год жизни он почти не спал и все время орал, НО, стоило найти ему интересное занятие, и он успокаивался и даже начинал смеяться.
То есть им просто скучно, и им нужно не любяканье, а любое развлечение, матениал для умственного развития. У предков дети были в КАЧАЮЩИХСЯ кроватках и их качали. А мне приходилось класть спать в коляску и качать в ней. Годятся игрушки, коврики и любые новые предметы.

И да, большинство родаков не любят детей, а любякают. То есть что-то там чувствуют, но реально делают им зло.
Например, родители как будто не понимают, что ребенок не будет ребенком вечно.
Всячески ограждают от всего, что нужно во взрослой жизни: от денег и их зарабатывания, от работы, от семейных и половых отношений, даже от компьютера и интернета. И насаждают то, что во взрослой жизни бесполезно, вроде чтения лживых книжонок, игры на рояле, французского языка, изготовления сувенирчиков и рисования.
А потом раз! и вышвыривают неприспособленное к жизни тепличное растение на безжалостный холод реальной жизни.
И ребенок им еще и виноват - они его ограждали от всех бед, а он почему-то несчастен и неблагодарен.
Ему приходится приспосабливаться к реалу самому. Не все выживают, не говорю уж о счастье и успехе. И конечно все культурные ценности родаков, продемонстрировавшие свою никчемность, при этом летят за борт.
так нет у меня детей я не знаю я что делать буду я никого и мелкая по 6 часов не трогала так крехтела немного оголодав.... знаю историю у пары глухой родился ребёнок.... а ониж глухие у них часы такие были иголочкой руку покалывает и они вставали.... а малого естественно они не слышали.... все соседи слышали а они не слышали.... но говорят потом перестал кричать
в смысле разные дети есть спокойные есть кричащие.... только глухой не подойдёт
у меня у знакомых дочь спокойная была а сын орал всё время.... они его вспоминали как ад.... грили какой то сок надо было давать... и пока этот сок он пьёт он молчит ложили в кровать тож кричал
даже я сказать не могу ведь в чём причина его такой активности он такой и вжизни не особо угомонный
какой то импортный сок на него надевали соску и дремали потому что спать невозможно было всё равно
Твоя Самая Кайфовая Дурь мож ему холодно мож одиноко мож натёр што мож зуб режется миллион причин голодный мож
По сердцу надо поступать а не по буквам. Сердце знает как надо - а проблемы когда делаешь так как тебе сказали
Айнура Alefaio Ну, и что же вам сердце говорит, когда ваш ребенок плачет. Что вы делать будете, а?)
Medet Seksembayev Сердце не всегда помогает, когда родитель не догадывается, что ребёнку неприятно от собственных испражнений.
все зависит от плача
вы же знаете как и почему и в каких случаях он плачет
Medet Seksembayev Да нет, некоторые родители надеются на сердце... (см. выше).
В еб*сосину ему дать пока не заткнётся
Виктория Тен ты не умеешь реагировать дебил
Цианистый калий в помощь