Психология

Вам нравится спать? А можете сказать почему? А есть у вас проблемы со сном? Я дам вам несколько советов! >

⁠Как мы можем улучшить сон? Что мы можем сделать, чтобы мы лучше высыпались и чувствовали себя бодрыми и полными сил после сна, а не разбитыми?
Приведу несколько советов, некоторые из которых очевидны и даже банальны, но строгое соблюдение их позволит заметно улучшить наш сон.
1. Ограничьте время пребывания в постели. Вам нужно учиться чувствовать меру сонливости. Нужно, чтобы вы проводили в постели только столько времени, сколько вам необходимо для сна.

2. Используйте кровать только для сна. Уберите из спальни телевизор и перестаньте есть в кровати. Единственное, чем еще можно заниматься в кровати в спальне, кроме сна - это секс. Важно, чтобы кровать стала для вас теплым уютным гнездышком, служащим для приятного сна.

3. Соблюдайте постоянные часы сна. Вставайте и ложитесь в одно и то же время, в том числе по выходным. Соблюдение режима питания и занятия спортом в одни и те же часы способствуют синхронизации внутренних ритмов, их стабилизации и усилению, а это весьма положительно сказывается на качестве сна.

4. Уберите из спальни часы.

5. Спите в основном по ночам. Старайтесь максимально избегать дневного сна.

6. Проводите день активнее. Необходимо стараться регулярно заниматься спортом и больше двигаться. Однако важно не перенапрягаться в последние часы перед сном. Как и не рекомендуется любая напряженная, активизирующая кровообращение деятельность, горячие и очень холодные ванны за несколько часов до сна.

7. Не пользуйтесь возбуждающими средствами. Не пейте за 3-4 часа до сна кофе, чай, кока-колу и не принимайте кофеиносодержащие и иные возбуждающие медикаменты. Днем кофеин также следует употреблять в умеренных количествах, т. к. ночью может начаться синдром отмены. Подобное действие оказывают и сигареты, поэтому от курения стоит отказать вообще.

8. Никакого алкоголя! Спиртные напитки не сделает употреблять за 4-5 часов до сна. Алкоголь ночью вызывает сидром отмены, который мешает продолжительному сну. Сто грамм перед сном помогут расслабиться и облегчат засыпание. Однако через короткое время такой сон может прерваться и заснуть снова будет намного труднее. Алкоголики часто страдают хронической бессонницей.

9. Не наедайтесь на ночь. Слишком поздний и слишком тяжелый ужин способен надолго лишить сна. Теплое молоко с медом - идеальная еда перед сном. Оно содержит триптофан, способствующий засыпанию.

10. Устраивайтесь поудобнее. Перед сном позаботьтесь о хорошем матрасе, уютной обстановке и оптимальной температуру в комнате (18 ± 2°С). Хорошо проветрите спальню, уберите все источники света и шума. Если вокруг шумно, стоит воспользоваться ушными затычками. Лучше всего сделать в спальне полную темноту, потому что свет даже от небольших источников проникает через закрытые веки.

11.Если все эти меры не помогают, не бойтесь спросить совета у сомнолога или психолога.
Сон -это подзарядка организма.
Анастасия Филиппова
Лучший ответ
НравиТСя.
С моими соседями ваши советы не помогут.)
Лучшее ...
Бабуля Бабуля
Счастье - не сонливо, а сон - слаще счастья.
Z*
Zhan ***
смотря с кем ;-)))
Akmaral1962
Ваще нет проблем со сном, падаю, ударяюсь головой об угол подушки и теряю сознание до утра))))

Вчера в 22-00 выпила чашку кофе, ничо не поменялось)))))
Плохой сон это чо та нервное
Марина Соснова
переспал теперь голова болит.. тут советов не дашь это какая-то проблема с сосудами причем передающаяся по наследству )
Сон это потерянное время, а советы Ваши в Армии пригодятся, если пойдете
да по разному было нравится если честно.... особенно сейчас.... но было да не спалось….. а чё мне не спалось изменилась жизнь.... тело требовало физнагрузок привычных проснусь а оно стучит и я бегу и так и вставала в 3и ночи... иногда человек.... если чужой и мне не нравится я не могу спать я как часовой.... единственный с кем можно было спать это бывший и то до поры.... он мне говорил.... а вот у него хорошая энергия.... а больше я не с кем спать не могла или не могу вобще или там время проходит мне сны валят.... этож ты ходишь думаешь чё от человека фонит.... не от всех от кого то ничё не фонит и я как часовой.... кагда вы правалите я при вас как при враге не сплю
раз был м. ч он мне ещё до нашей дружбы приснился.... и я как этот лох…. от него жуть валила.... фиг его знает... но жуть такая больно привязчивая чесн говоря.... а сразу ничегож не сном не духом даже не подумала... такой он другой.... даж знать не хочу счас…. что и почему
он не один такой вобще на свете я предполагаю…. но нафиг нужно... с него начались все эти сны которых я раньше не видала... первый сон он мне снится и говорит... и приходит следующим днём и говорит.... один в один... у него чакра видно в это в голове сильно развита... это как то сухо цифры темнота действия.... как нет ничего больше красивого.... как в подвале
Марина Соснова Нисмогла даже половину прочитать)))
Работа психиатра очень трудна)))
1. Ограничьте время пребывания в постели.
а кто вам сказал что у меня есть постель. и тем более такая в которой можно спать а тем более нежится или как то отдыхать
10. Устраивайтесь поудобнее. Перед сном позаботьтесь о хорошем матрасе, уютной обстановке и оптимальной температуру в комнате (18 ± 2°С).
-хахаха .я счас заплачу .
Елена Руденко