Психология
Мой друг уничтожает меня в споре говоря что прошлое это прошлое и он не смотрит в прошлое а смотрит в настоящее а я даю.
Аргумент что без прошлого не было бы настоящего, что ещё ему можно сказать? чтобы уничтожить его в споре этом) что достижения которые были завоеваны в прошлом имеют огромное значение
А вы накормите друга, напоите и он не будет с вами спорить)
нет ни прошлого ни будущего..
Светлана Матвеева
Можно подробней?
прошлое всегда панорамой открыто настоящему и при показе негативных жизненных сюжетов, даёт присутствие позитивного антитезиса причём вместе со схемой исправления негатива и матрицы поведения, вот в чём истинное предназначение прошлого, несущего позитивную динамику развития настоящего ..они синкретичны, а это слитность, неразделимость ..прошлое это прежде всего память, а если не будет работать "память" человека, не будет работать и "интеллект" , это как машина без топлива …память проходит через разум, занимает своё место в интеллекте и интеллект начинает работать… что диктует сознанию, как именно действовать в данной ситуации? это есть настоящий момент... настоящий момент это недостающий ингредиент, влияние которого составляет все 80%, оставляя лишь 20% памяти и уму... текущий момент это источник Жизни и воспринимая его в полной мере т. е полностью в нём присутствуя, человек обретает силу действовать согласованно со всем Сущим… а прошлое этой силы не имеет, но оно имеет "опыт "
Прошлое уже утекло. Объективное прошлое извлечь невозможно. То, о чем говорят люди - это не прошлое. Это вымысел, в котором каждый стремится воспроизвести то, чего ему не хватает в настоящем.
Светлана Матвеева
а почему мой друг так банально отмазывается? допустим великий клуб завоевал в прошлом кучу трофеев а он говорит ну это же прошлое .. а не настоящее, как такую глупость говорит?
Мне кажется вы оба вообще о разном, он про то что прошлое не является для него опорой в настоящем, вы где то пасали про футбольный клуб или что-то такое, возможно с его точки зрение прошлые его заслуги не важны если они продуют в предстоящем матче. С вашей же они бы не участвовали в значимых играх если бы не было успехов до этого. (Надеюсь я не запутала)