Психология
Как перестать цепляться за прошлое? Просто смотрю на людей, которые живут прошлым и до тошноты. Понимаю, что сама
Довольно консервативна. Не так как они, но все-таки. Я согласна, что прошлое нужно помнить и ценить, но не жить им.
Когда вы перестанете копаться в том, что уже
произошло, и тревожиться о том, что еще не
случилось, тогда вы сможете присутствовать в
настоящем моменте и испытаете радость жизни.
А вам то какая печаль за чужие какие то странности.
Гульбар Умарова
Кажется у кого-то плохо с восприятием.
Мы, как компьютер.
Думая о прошлом, или фантазируя о будущем, мы теряем много энергии. Вместо того, чтобы потратить эту энергию (а её немного надо) сейчас.
Можно за одну минуту сделать открытие, влюбиться, сделать подарок, совершить революцию, и всё это именно сейчас. А не в воображении, или в памяти!
Ничего страшного в этом нет. Проблема не в прошлом, а в зацикливании. Насколько долго оно.
Согласна с вами прошлым живут те люди, которые не делают для настоящего ни чего, своего рода оправдание…
Мудрый царь Соломон заметил: "Не говори: "отчего это прежние дни были лучше нынешних?", потому что не от мудрости ты спрашиваешь об этом" (Библия. Экклезиаст 7:10). Иногда у нас бывает искажённый взгляд на прошлое, нам не всегда нужно полагаться на свою память. Сами того не осознавая мы можем приуменьшить проблемы и преувеличить радостные моменты прошлого, так что в наших воспоминаниях эти события могут выглядеть гораздо лучше, чем они были на самом деле. Конечно, нет ничего плохого в том, что мы вспоминаем прошлое, у нас есть дорогие сердцу воспоминания. Но лучше сохранять уравновешенный, реалистичный взгляд на прошлое. Иначе мы можем усугубить своё недовольство нынешними обстоятельствами.
нужно перестать думать о прошлом и сосредоточиться (создавать) будущее.
ведь о прошлом мы думали когда нам было скучно в настоящем :)