Психология
Живу воспоминаниями. Как перестать думать о прошлом?
Здравствуйте! Мне 21 год, учусь на 4 курсе в университете. Год назад умерла мама. Как то заставляю себя ходить в универ и сдавать экзамены + тянуть хозяйство. Но мне кажется, что каждый раз могу сорваться. Мне часто снится мама, некоторые моменты из жизни. И я стала вспоминать то, что давно уже забыла. Например, как мы с мамой ходили в детскую поликлинику и стояли в очереди, как мама купила мне мягкую игрушку после посещения стоматолога, как мы вместе ехали на сдачу ЗНО, как звонила ей после хорошо сданого экзамена... Сейчас я учусь так себе, скорее всего слечу со стипендии, но это такое дело. Я живу прошлым, и в будущем не вижу ничего хорошего (я не общительная, замуж не выйду и детей не будет, а если вдруг будет семья, то это еще хуже). Учусь ради корочки. Подскажите, как найти прекрасное в даном мгновении? И как отгородить прошлое от нынешнего?
Начни думать о будущем и живи в настоящем. Поверь в себя и свое счастье, не смотря ни на что
Будем дружить.
Каждый сам решает "как", с помощью чего. Главное найти что-то, за что уцепиться. Если учеба, то стремиться лучше учиться, не слететь со стипендии. Была бы необщительная, здесь не спрашивала совета. Так что все будет. У тебя депрессия небольшая. Давай-ка голову выше и носик по ветру! Все хорошо будет!
понимаю, 20 лет моих уже нет, а скучаю
Конечно здорово, что вы вспоминаете маму. Но все же её лучше отпустить, так ей тяжелее там, куда нам дорога ещё предстоит. ваша тоска-тяжелый груз, с которым и вам далеко не уйти. жизнь не бывает пустой и бессмысленной, нужно искать свой путь.
Всё же постараться найти какое-то общение с доброжелательными людьми. Получать новые эмоции. Сложно, конечно, но надо постараться. Найти увлечения какие-то. Возможно, перестать учиться ради корочки. Она же всё равно не нужна. Зачем на неё тратить время и нервы?
Бесконечное Лето
Корочка нужна, без нее не берут на мою специальность. А вот знания из универа не пригодятся, нужен опыт.
поговори с ней. У меня тоже было такое. Прекрасное убери, тогда привязанность уйдетПлохое о себе пиши на листе, переживания, пиши в день ее рождения, смерти, будущее планируй, сжигай и выбрасывай пепел на улицу. Мама увидит и успокоится. Будет видеть, когда что-то зависящее от нее случается, не даст проблеме случитьсяОни живут просто не там, где мы.
Повторяй как мантру, последнее дело о прошлом жалеть туда зпколочены двери
То что Вам не хватает мамы Вашей я Вам сочувствую. Да это трагедия но это не значит что надо перестать учится, и писать столь категорично... что ничего в Вашей жизни кроме тех воспоминаний быть не может. Так устроен мир что тех кто нам дорог часто теряем. Но замыкаться на этом не стоит. Жизнь Прекрасна, какой бы печалью не наполнена она была..