Психология

Почему мы цепляемся за прошлое?

потому что нам свойственно его приукрашивать.. . а ещё от того что не верим, что в будущем может быть еще лучше.. . а раз не верим, то и не получим ничего.. . вот и сидим - сравниваем настоящее с прошлым - которого уже нет.. . ээх.. . как то грустно вышло - разбавлю чутка позитивом :) - подойдите к зеркалу и гляньте на себя - кого там видите?... я вижу офигительно сексуальную, талантливую, умную, полную сил, замечательную женщину, да ещё и с чувством юмора.. . а Вы? если Вы её не видите - сходите к окулисту - у Вас что-то со зрением :)
Elena Andrienko
Лучший ответ
Прошлое - это прежде всего воспоминания.... А они бывают не только плохими, но и хорошими. Нас тянет в прошлое в том случае, когда в настоящем ничего нет такого, что могло бы оттеснить эти воспоминания, чтобы они ушли на третий, пятый план и т. д.... И остались лишь воспоминаниями. Если в настоящем всё монотонно и неизменно, то остается лишь жить ними... Иногда радуясь тому что было, иногда жалея, что было именно так, а не иначе... .
А в будущее можно лишь верить.... и то, если настоящее дает такую возможность....
...потому, что мы его не умеем искренне простить, поэтому в нас появляются такие эмоции, как гнев, обида, жалость к себе и чувство вины...)))))))) , вот от этого и страдаем..., корень всех страданий в уме...)))))))) , это мысль которая всегда уводит наше внимание от реальности к иллюзиям...)))))))) , вот поэтому прошлое и будущее есть иллюзии, реальностью обладает тока настоящее...)))))))) , прошлое приносит боль (это мысленный идол) мы его воскрешаем...))))))) , а будущее вселяет страх (тож мысленный идол) мы грезим и предвкушаем...)))))))).
Aiturgan Kubanychbek Kyzy
Потому-что будущее ограничено..
Kseniya Sergej
из жизни не выбросишь прошлое
Ирина
Прошлое всегда приятнее, чем настоящее и будущее....
Oksana Matveenko
Потому что оно наиболее определенно. А будущее неизвестно. Разум привык к известному.
Крис
Потому что у нас есть подсознание
Мы цепляемся за настоящие, но не всегда
отпускаем его, когда оно уже становится прошлым.
Потому что всё ещё кажется, что это настоящие.
прошлое понятно, а будущее-неизвестно, а все что неизвестно-обычно пугает
Скорее за опыт прошлого, чтобы неудачное прошлое не пережить вновь.
Не хотим мириться с прошлыми неудачами ))