Психология

Как перестать сожалеть о прошлом? выросла в плохих условиях, потом взрослая жизнь тоже пошла наперекосяк.

Сейчас мне почти 27.И вместо того, чтобы подводить какие-то хорошие итоги в к данному возрасту, перечислять достижения, у меня лишь сожаление вызывают все прошлые года.
Dasha Lebedeva
Во-первых в 27 еще очень рано подводить итоги, хоть и хочется. Доживи хотя бы до 43х. Во-вторых необходимо отреагировать на то, что тебе не нравится в твоем прошлом. а именно на причины - это родители, условия, в которых ты росла, ты тогда себе не принадлежала, кто-то нес ответственность за твое детство и все условия твоей жизни. Они причина того, кем ты выросла и что ты сейчас переживаешь, всех твоих комплексов и косяков. Хорошо бы им устроить суд, потому что, если уж рожать детей, то растить их счастливыми, а не пускать все на самотек, походу решая и свои взрослые проблемы, которые так же им достались от их родителей. Так множатся поколения несчастных людей. Дети не должны быть случайными. Если теперь с родителей спросить нечего, бессмысленно им что-то предъявлять, потому что их нет или они уже старики с деменцией итд, то надо становиться родителем самой себе, тем более 27 - это уже свободный ото всего возраст, сама себе хозяйка, сама себе любящий, мудрый родитель. Разозлиться на прошлое, его причины, всех обидчиков и участников - очень важно!!! Если этого не сделать, то будешь жить как зомби со всеми установками от родителей - любить маму-папу, родители это святое, судьба это то, что послал тебе бог, никто ни в чем гне виноват... Может быть ты скажешь, что у тебя с родителями и с детством все хорошо, типа твое "прошлое" с ними не связано. Но твой вопрос говорит об обратном, так что копай в детство, а детство это жизнь с родителями, и все травмы получены именно от них. Если ты до сих пор в отношении с ними, то порви эти отношения, чего бы это не стоило, потому что, если к ответу их привлечь бесполезно (они типа сами жертвы своих родителей, хотя это не освобождает их от ответственности перед тобой), то общение с ними на обычном бытовом уровне при всех твоих сожалениях о прошлом, невозможности поговорить об этом с ними и при том, что тебе остается только носить всё в себе - токсично! Во всяком случае ты им ничем не обязана, раз чувствуешь себя несчастной. Еще раз повторю, дети должны быть счастливыми, иначе какой смысл... Итак, если коротко - 1: назвать причины твоих сожалений, отреагировать на них взрывом, если есть возможность выяснить отношения с участниками и обидчиками (только если тебе самой это не будет в ущерб), 2: если первое удалось - постараться принять всё, набраться мудрости, расслабиться и расфокусировать внимание на деталях и посмотреть на все из космоса, увидеть все свои драмы не такими уж значительными и трагичными. 3: принять себя со всеми эмоциями, косяками, недостатками, дефектами. Простить за все, стремясь при этом к оптимизации себя. Начать думать о том, что бы простить других, чувствуя себя уже независимой от прошлого, ответственной за свою жизнь целиком, контролируя свои позиции, границы, не давая себя никому в обиду. 4: Не бояться мечтать, видеть себя реализованной в своих мечтах. Дополнять свою повседневность приятными делами, смещать центр внимания от негатива на что угодно, увлекаться чем-то новым, менять внешность. Мозг и вся психика скажут тебя за это спасибо. И помни, ты никому ничего не должна, если не должна родителям.
Амалия Акмалетдинова
Лучший ответ
Моя подруга выросла в семье алкашей.
4 раза подряд поступала на юрфак и все-таки поступила.
Стала судьей. Вышла замуж, родила двоих детей,
свила свое гнездышко, добилась уважения в обществе...
Тут главное не кивать на прошлое, а твердо решить, чего ты хочешь.
Ольга Попова
Начните жизнь с чистого листа. Давите в корне дурные воспоминания, все равно в них никакого толку.
Ну наперекосяк так наперекосяк.
Что с того.
Я вырос с матерью-алкоголичкой.
И с отцом, который уже покойник.
Что с того?
Почему ты психуешь?
Людмила Епифанова потому что вас разный тип нервной системы
Очень жаль, что так происходит. Старайтесь больше думать о том, какое Вы хотите построить будущее, потому что жить прошлым, это тоже самое, что ехать вперёд, смотря только в зеркало заднего вида. Далеко не уедешь, так можно всё время можно простоять на обочине.
Старайтесь СОЗДАВАТЬ своё хорошее настроение, ищите положительное в каждом дне. "Радостное сердце благотворно, как лекарство, а поражённый дух иссушает кости"
Людмила Епифанова пример демагогии
вы хотите избавиться от мыслей?