Психология

Встречались ли вам люди, которые выросли в плохих обстоятельствах, но не сошли с ума и не стали плохими и злыми?

Просто представьте такие обстоятельства: плохой отец и плохая мать, изначально учили злу и всякой х*йне, занижали своему ребёнку самооценку ниже плинтуса, лишь из-за своего мировоззрения которое не имеет логичную основу. Потом унижения в школе, когда ребёнок подрастает (допустим постоянные издёвки из-за того, что ребёнок набрал сильный вес на фоне всей этой безумной атмосферы плохой семьи). Постоянные унижения и социальное угнетение. Ноль близких людей за весь подростковый возраст и ещё большие ужасные унижения среди уже подростков. Вот как вы думаете, какой человек получится? Я думаю - тиран. Он будет ненавидеть весь мир, он может стать маньяком, насильником и. т. п. И виноват ли он в этом? Думаю нет.
Это называется неблагополучная семья. Не могу сказать, что меня прямо таки учили плохому, но в целом как то тяжеловато было. Как раз и дома не спокойно, и в школе была гадким утёнком.
Просто со временем всё как то развернулось... именно сейчас много знаний по психологии и прочее- главное желание, осознание.
Ну я получилась для большинства теперь наверное злой. Именно кода прошла стадию осознания. Но для себя я просто соблюдаю равновесие. Зуб за зуб, око за око.
Но есть действительно расстройства личности у некоторых, социопатия...
Тут что человек способен понять и выбрать для себя. Какие мечты у него закрались в то плозое время.
Лично я в нлубоком детстве смотрела какие то фильмы и понимала что есть другая жизнь, к которой надо стремиться. Я всегда понимала, что на данный момент это не я и по мере возможности начала свой путь к себе в какое то время.
Возможно я ещё на пути к себе:)
Ольга Алексеева
Лучший ответ
Юлия Поперечная Хм... Ну, выбора наверное не существует. В любой момент возможно сломаться и стать злым уродом (хотя если дошёл до периода осознанности, то наверное вряд ли), который сеет за собой анти-развитие. Или стать суицидником. Это ужасно если честно. Всё это время я жил выбором, мне казалось что существует выбор и вина тоже. Но наверное скорее всего нет.
Сама росла в неблагоприятной среде. Не скажу, что стала великим человеком, но лучше, чем люди из того же общества.
Ирина ))
Юлия Поперечная Хм... Ну например, были ли у вас близкие люди? Было ли вам за что держаться? Просто представьте такие обстоятельства: плохой отец и плохая мать, изначально учили злу и всякой х*йне, занижали своему ребёнку самооценку до плинтуса, лишь из-за своего мировоззрения которое не имеет логичную основу. Потом унижения в школе, когда ребёнок подрастает (допустим постоянные издёвки из-за того, что ребёнок набрал сильный вес на фоне всей этой безумной атмосферы плохой семьи). Постоянные унижения и социальное угнетение. Ноль близких людей за весь подростковый возраст и ещё большие ужасные унижения среди уже подростков. Вот как вы думаете, какой человек получится? Я думаю - тиран. Он будет ненавидеть весь мир, он может стать маньяком, насильником и. т. п. И виноват ли он в этом? Думаю нет.
встречались
Ольга Беляева
Это до поры до времени... некоторое время будут сопротивляться изменениям к худшему а потом изменятся. Я вот был очень хороший а теперь становлюсь всё хуже.
Не встречались
Встречала, и полно. Обстоятельства не формируют человека на 100%, он не рождается чистым листом, куда можно вписать что угодно. Да, на какой-то период под давлением обстоятельств человек может озлобится и впасть в депрессию, в агрессию, в рецессию... но многие со временем выползают из озлобленного состояния, испытав отвращение к самому себе в таком виде. Как ни крути, но наше нутро не терпит зла, и не может его долго впитывать и удерживать.