всю жизнь им помогать, ухаживать за ними в старости....
Вопрос: а как же справляются те, у кого один ребенок? Ребенок вырос, женился, вышла замуж, своя семья. Родители же как то справляются сами.
В случае с многодетными семьями-не считаете, что это эгоизм? Или норма... Как в случае с Сергием Радонежским (для тех, кто в курсе).
Психология
Встречались с таким явлением? В многодетных семьях кто то один из выросших детей остается с родителями, что бы
Вот я-единственный ребёнок в семье, и не смогла бросить, уехать, всё пустить на самоотёк.
Помня о последствиях.. Потому что -была бы беда).
Марина Скулкина
Но у вас ведь есть ребенок, значит вы все таки построили свою семью, так или иначе. Речь о том, когда человек не имеет никаких дел кроме как "ходить за родителями". Никакой личной жизни, вообще.
Это не эгоизм, а возврат долга родителям.
да есть это в жизни.. проверено знаемо.. испытано.. но эгоизм или нет при одном ребёнке--трудно сказать.. я не стану спорить упрямо.. но скажу свою точку зрения на ваш акцент--в большей мере да это эгоизм... но и только.. хотя --вот видите засомневался.. жизнь в детях должна быть выращена с измальства.. что посеешь то и пожнёшь..
Нас у родителей было шестеро. Все разъехались по разным городам и весям как говорится. Мать жила одна. Когда я вернулась насовсем с Крайнего Севера, где жила и работала 15 лет, забрала её к себе, в свой дом. Через 10 дней она умерла, люди сказали, что она изо всех сил ждала меня, чтобы не умереть до моего приезда. Конечно я её похоронила, как надо. Это всё,что я смогла для неё сделать. Жизнь жестока и все хотят жить с в о е й жизнью, другой не будет.
Не знали Заповеди - почитай родителей,
или забыли.
Такой обычай в законе только на Кавказе. Там именно так. В России подобного установления нет. Хорошо, когда кто то из детей остаётся со стариками. Причём, добровольно, а не принудительно.
Екатерина Шитик
нет нет.. тут акцент ведь НЕ в многодетной семье ..а один ребёнок ведёт себя эгоистом
Марина Скулкина
Поверьте. В России такое практикуется. Хотя это не закон.
Один такой случай мне знаком. Было у родителей 3 дочки. Старшая ( красивая, умная, главным экономистом на крупнейшем предприятии работала) жила с родителями до их смерти. Мать деспотичной была. Трагично все закончилось.
Родители должны лежать по постелям и их должны обслуживать дети... С таким замыслом сейчас рожают детей... Чтобы самим слечь на старости лет... И этот их замысел дети надежно осуществляют
обычно я так смотрю родители хотят оставить при себе кого нибудь…. и они это как правило решили уже давно кого оставят.... а вот в семье многодетной был случай сын у марьи Ивановны заболел так что вопрос ещё кто кому помогал
вот с одной подругой говорю... она говорит мы девчёнку то никуда отдавать не собираемся.... со 2й... она конечно так не скажет что мы её не отдадим.... и если та решит уйти она уйдёт.... но она сделала всё чтоб она этого не хотела чтоб ей было дома хорошо
её тоже родители не отдали в своё время и она никуда не ушла.... у них такое это семейное.... муж к ним пришол жить хоть у него было своё жильё достаточно денег.... вот чё спрашивается ютится и слушать чужих родителей.... а вот такой у них взгляд что лучше чем дома нигде не бывает
а их было 6ть человек в 2х комнатной квартире 2е их 2е детей и мама и папа
это парней они отдают так я смотрю иди и иди.... а ещё как говорят.... это совершенно разное мол внуки от невестки и от дочки
Дети далее должны отдавать долг детям своим, а не родителям и так и должно продолжаться по-моему. При этом от почитания родителей дети не освобождаются, но там уж как получится. Как у кого жизнь сложится. Можно и с родителями остаться, если что, но родители специально не должны ломать жизнь ребенку, чтобы так получилось. У детей своя жизнь и свой выбор.
Мы с сестрой живем с родителями, но я не уверена, что мы сможем о них позаботиться.
В семье должно быть несколько детей и
младший сын должен остаться с родителями.
Так принято у башкир, да и у многих других народов.
Менталитет играет роль