Психология
Отчего зависит человеческая мнительность?)
От нездоровой психики
Мнительность не возникает на пустом месте. Это сигналы от органа, под названием- интуиция.
от комплекса "жертва"
гены
От симптома тревожности
От развития сознания...
"Я могу вам рассказать. Скажем, есть человек, он джняни, он управляющий банком. У него два сына, которых он горячо любит. Однажды двое сыновей летят в Нью-Йорк на самолете, и самолет падает. Оба сына погибают. Он организовывает похороны, идет на похороны, и когда это все заканчивается, он возвращается к работе, как будто бы ничего не случилось. Его жена, друзья и родственники подходят к нему, смотрят на него и говорят: «Ты бессердечный подонок, как ты можешь так относиться к своим детям? Они так тебя любили, и ты их любил! Такое впечатление, что тебе все равно, что они погибли. Ты ни разу ни пролил и слезы. Ты не грустил на похоронах. Как ты так можешь?» Он улыбается и говорит: «Присядьте со мной. Позвольте мне объяснить. За день до этого мне снился сон, в этом сне я был королем, женатым на прекрасной принцессе. У нас было шесть прекрасных сыновей. Я ходил с ними на охоту, рыбалку, и мы по-настоящему любили друг друга. Однажды случился ураган, и все мои шесть сыновей погибли. Затем я проснулся! Мой вопрос к вам такой. По ком я должен скорбеть? По двум детям, которые погибли в этом сне, или по шести сыновьям, которые погибли в последнем сне?» Вот как видит джняни".
- Роберт Адамс

От неуверенности.
От личностной человеческой ментальности.
От положения звёзд при рождении.