Был проведен эксперимент в котором люди смотрели два 20-ти минутных ролика. В первом им показывали две разные дороги, а во втором путь "туда и обратно".
Во время просмотра видео, испытуемые подавали знак, что прошло три минуты (часов у них не было, они ориентировались на собственные ощущения).
Оказалось, что ролик, демонстрирующий обратную дорогу, казался им менее длинным. При этом во время просмотра им не казалось, что время шло быстрее.
"Ученые считают, что восприятие обратного пути как более короткого связано не с чувством времени как таковым, а с восприятием возвращения. «Эффект обратного пути – это не вопрос измерения времени. Скорее это зависит от нашего суждения о времени, которое основывается на памяти»....
Психология
Почему дорога домой короче чем дорога из дома?
Не всегда) От желания видимо зависит
Елена Ваганова
))) я хороший кусок дороги срезала)))
Знаешь куда идти, домой
наоборот - из дома на работу - по коротному пути! а с работы домой, только через приключения ))
Реальный случай.. иду с работы в японской куртке (угу при СССР, вся в замках).. утром не больше -10.. фигакс, минус сорок.. почти полночь, электричики опаздывают.. час с лишнем стоял.. да нах мне эта япония, за 20 минут дошел
Потому что из дома ты идёшь трезвая.
Потому что на работу, а не на отдых ))
Дома ждут любимые носки.
Елена Ваганова
Это точно
Из дома только на работу или по этапу) Не радостно в любом случае))