Психология

Почему когда дело касается математики я чувствую себя плавающей в вакууме амёбой?

Даже простейшие задачи даются с трудом, допустим, сколько будет 71-68. Я сейчас по времени померил - полминуты считал. Мозг будто атрофировался. Ещё и постоянно перепроверяю, не уверен в этом деле совсем. Экзамен завалил, из колледжа выперли.

Вроде, с уверенностью всё более-менее ок. С мозгами тоже (ВРОДЕ), люблю историю, философию, копаться в мотивах людей, могу нормально сочинять сценарии, немного по стихам.

Что же тогда происходит?
Математика (школьный курс и то, что дают в "нематематических" программах вузов) - это сам по себе не очень сложный предмет. Тем более, если с мозгами все более-менее в порядке. Поэтому, проблема, конечно же, не в предмете и не в особом, "гуманитарном" складе ума. В чем именно у вас - я не знаю, могу только предположить...

1. Слабая база. Математика, очень требовательна к последовательности обучения. Если вы когда-то пропустили какие-то базовые темы или не наработали соответствующий навык то это будет постоянно мешать в освоении новых тем. Если таких белых пятен много - любая более-менее сложная задача становится неподъемной - вы не знаете значения терминов, не умеете выполнять "технические" операции, делаете примитивные ошибки. Это, пожалуй, самая распространенная причина. Ученик пытается разобраться с отдельной темой, например, из 11 класса, но ничего не понимает, потому, то для ее освоения нужны понятия и сведения, которые проходили в 7-м.

Решение проблемы - читаете свою задачу (или параграф, который изучаете) и прямо по каждому прочитанному слову проверяете себя - можете вы сказать, что оно значит или нет? Если нет - лезем в учебники, гугл или методичку и ищем эти понятия разбираемся, повторяя процесс, пока не доберемся до первичного источника проблемы. Нудно? Возможно, но не сложно.
Проблемы с арифметикой? Возьмите "детский" учебник и прорешайте с проверкой штук 200-500-1000 примеров. Этот навык (как и многие другие, например, упрощение выражений) нарабатывается практикой и никак иначе.

2. В какой-то момент вашей жизни у вас выработалось отвращение к математике. Кто уж там виноват - родители, учителя, одноклассники или просто звезды так расположились - это уже второй вопрос. Но негативные ассоциации с предметом будут вызывать сопротивление - вас будет тянуть в сон, внимание рассеиваться, мысли путаться - вплоть до головных болей и более экстремальных проявлений. Тут либо к психологу разбираться в ваших "тарканах", либо попытаться найти в математике интерес, хотя бы суррогатный. Например, возьмите себя "на слабо" или ради спортивного интереса решите 100 задач на какую-то тему. Или свяжите математику со своей мечтой (поступлением в нужный вуз, сдача экзамена). Наградите себя деньгами по рублю за пример - тоже вариант ))

Ну и, независимо от причины, математика требует систематичности. Лучше заниматься не подолгу, но регулярно и долго, чтобы мозг и организм привыкали и постоянно практиковали математический способ мышления.
Алина Шуровская
Лучший ответ
математика не точная наука
Анюта Шалина
Так надо не с уверенностью проблемы искать, а силой воли. Надо сидеть заставлять себя че то понимать, если нихрена не понимаешь. Если тебе конечно надо. В технаре там вообще уровень сложности - полная лажа, так что все могут освоить.
Ольга Ивченко
Вы гуманитарий по складу ума, как Пушкин А. С.