Психология

Ч и с т о п с и х о л о г и ч е с к и. Среда и место проживания так или иначе влияют на восприятие жизни и мира. На вас

как повлияла среда, в которой вы выросли?
Если не секрет.

— Покой и довольство человека не вне его, а в нем самом...
— Идите проповедуйте эту философию в Греции, где тепло и пахнет померанцем, а здесь она не по климату.

А. П. Чехов
"Палата №6"
Конечно, влияет.
Живу уже 20 лет в Греции, и очень понимаю Чехова... -философия, где тепло и пахнет померанцем
Галина Боднар
Лучший ответ
Когда мы здесь, то слишком суровы для покоя и тепла, а когда прилетаем в Грецию- то расслабляемся)
Там целая философия в выражении «сига- сига» ( тихонечко, неторопясь)
влияют и очень
Теперь уже нет
Ляшенко Ольга
Конечно влияет. Я родилась на Западной Украине, где с детства знала отношение к москалям, при том что москалями назвали только от того что дед с Донбасса. Никогда у меня не было радужных иллюзий в отношении внутренней политики каждого человека. Когда все люди братья на бумаге, а по факту каждый сам за себя. И каменюка за пазухой. Потом мне пришлось сменить много мест жительства, Крым, Урал, Казахстан, Волга, Кавказ. И везде свои тараканы в головах. Кроме этого я выросла в среде где все имели довольно приличные должности, были партийными лидерами городского масштаба, сидели в президиумах. Но я видела их жизнь и суть дома и у меня снова отложилось что это такие же люди со своими недостатками и проблемами и поэтому у меня нет никакого восторга перед высокими чинами. Выработался иммунитет. К тому же я из морской семьи, где со времён СССР был выход за границу. Я не по наслышке знакома была с товарами, долларами, бонами, торгсинами, берёзками и прочими атрибутами этой жизни. И тоже впитала в себя совершенно спокойное отношение к импорту, зная его достоинства и недостатки. А моя мама 20 лет подписывала в печать городскую газету. Там же печатали поздравительные адреса и Брежневу и другим членам и многочленам и часто я первая держала их в руках, до того как они попадут к адресату. И там тоже посмотрела эту кухню, поняла что и как делается и всё сопутствующее. И это всё вместе сформировало мою личность, моё мировоззрение. Плюс бабушка медик, офицеры и дворяне в роду, ну нет во мне ничего от сохи. Просто неоткуда взяться. Вот примерно так формировалась лично я.
Елена Петренко