Психология

Вы согласны, что если мы научимся признавать гениев при жизни, то будет минимум двойная польза:

1. У гения будет развязан рот, и он сможет доносить свою философию до человечества.
2. У нас будут возникать новые сумасшедшие нейронные связи в мозге, пытаясь осмыслить нестандартное мышление гения.
не согласен! Признанные по статистики перестают творить !
Елена Ефремова
Елена Ефремова
99 783
Лучший ответ
Алтынай Меневше Вообще ты прав, но может быть гений просто философом или нонконформистом ?
Алтынай Меневше У меня есть один кандидат на роль гения. И он не творец, он скорее трикстер из мифологии. Но это уже отдельная история.
Раушан Сатпаева 20 век - век расслоения... не знаю уж кого - простого народа на ...гениев? Но если сходить в мужей, то сколько бы лет не было этим экспонатам, всё равно можно догадаться что это приблизительно такое, для чего оно было нудно и как этим пользовались (сеялки, веялки...) Последнее что я ощущаю на интуитивном уровне понимания - это самолёт, то есть ничего особо про него не зная, могу осознать как он работает. А все эти телевизоры, компьютеры, электроника... -это просто фантастика. Но кто то же во всём этом разбирается. Расслоение громаднейшие. Я вот в свои 40-к не умею пользоваться устройством типо смартфон, мой уровень развития еле-еле справляется с кнопочным телефоном. Тогда как 4-х летние дети владеют компьютером и управляют смартфоном виртуозно... по ходу мы просто разные существа уже...
полностью согласен
Мадина ***************
Мадина ***************
71 531
Так в жизни не получается. Чаще всего их признают после смерти. Такова система подхода к оценке.
О.
Оксана ..........
58 522
Тамара Ветрова Я вот и говорю, давайте учиться на ошибках истории. Эти ошибки истории- это нам подсказка.
В большинстве случаев признают, к сожалению, только после ухода.. (((
наверное... но нам то польза будет ли
IV
Inna Velichko
63 094
А я не согласен чтобы меня, вообще, признали )
Kemale Kemale
Kemale Kemale
93 492
Согласен абсолютно!
Alex Danko
Alex Danko
52 833
И не узнал бы Мир что Моцарт Гений по то кого не отравил Сальери. И Пушкина ни кто б не знал пока Дантес ему... И уж слепая то Каплан каким-то чудом в Ленина попала
Признаешь во мне гения или психа?
Ирина Комарова
Ирина Комарова
79 854
Тамара Ветрова Я пока что не чувствую ни зависти, ни нарушения логики.
Да
**даяночка Love **
**даяночка Love **
83 820
Я уже признаю.
LD
Laura Dosmagulova
61 594
Всё Настоящее для будущего.
К брожению умов оно ведь может привести. Я не согласен, должен быть какой-то другой путь. Пусть не в виде признания. Что-то вроде античных академий...
Julia Abramova
Julia Abramova
50 390
Тамара Ветрова Ахах, в каком смысле "к брожению умов" ?)) xD
Гений и злодейство две вещи несовместные? Это о чём?

Пушкин и сам не знал, о чём он высказался.

Понимание гения и понимание гения злодеем-две вещи не совместные.

Поэтому злодей, или кто либо иной, подобный, не сможет оценить гения при жизни.
И хотя Сальери признал гений Моцарта, но в тайне, для себя, для своего злодея внутри.

Почти об этом же говорит пословица: нет пророка в своём отечестве - близкие, и тем более родственники или друзья, редко хорошо и похвально оценивают рядом стоящих.
Алёна Кукина
Алёна Кукина
95 084
А смысл доносить до стены свои выводы... Прикол в том что изменить человека можно лишь тогда когда он сам хочет... Как у тебя все просто, но человеческая природа иначе устроена)
Галямова Юна
Галямова Юна
92 872
Не научимся, поэтому обсуждать не стоит...
Лично я к мнениям испытываю лишь восхищение..
Да и к психам тоже так как одно чаще граничит с другим
Согласна!!!!
Elena Mahortova
Elena Mahortova
82 743
К сожелению для человечества не способны понять гениев . А гении не способны донести и объяснить обезъяне законы физики пока те сами не шагнут со временем до его уровнч развиьия пирознания. Я конечно утрировал для ноглядности. Или проще ученик 10го класса не сможет объяснить его решение по высшей матиматике тому кто учится только в 4м классе. Пока пот не пройдёт обучание до 10го поэтапно .

Но смысл в том что гении просто развиты не по годам (в дпнном случае я не про возрост, а про время и года когда они это пытаются объяснить. Но потом люди проходчт, пороц с поколениями эти классы и прекрасно уже вмё понимают. Так то великий математик, или ыизик сто лет назад сейчас бы со своим уровнем был бы не умнее большинства простых математихов и физиков . И это качэсательно науки, косательно. искуств, музыки, то тут только время определчет что забыто, а что продолжает нравится. При жизни это не возможно предугадать. Это. зависит от покалениц в будущем какие у них. будут вкусы.
Тамара Ветрова Математика, физика и другие науки - это всего-лишь инструменты. Не может быть инструментом лишь искусство, философия и история.
Светлана Егоричева Научиться бы вам, дорогуша, писать без кошмарных ошибок. А-то читать очень противно.
А в это время кто то увеличивает доходы личного бизнеса,
гении и философы по барабану как то.,
Любимец Перельман без носок гуляет зимой..
ТK
Татьяна Kaizer
70 336
Однозначно, нет... так как гений тоже люди...
Могут изменять....
Куда ещё гениальней? Вся гениальность уже используется на 100% и все гении признаются.
А судьи кто
К гению я испытываю восхищение! При чем тут зависть????
Тамара Ветрова Верно! Мы испытываем восхищение к гениям, которые уже признаны гениями.
Но самый сложный переломный момент - когда ещё не признан гением.
есть те кого признают при жизни, но увы... мы их не узнаем. они спрятаны от общества.
Не все понимают сегодня то, что творит гений. Общество живет и мыслит в плоскости, значительно ниже плоскости гения.
То что отличает гения от психа, это количество жертв... а зависть это лишь двигатель прогресса.
Гитлер был гениальным архитектором и дизайнером... кто знает, если бы он не был гениальным оратором, быть может, мир знал бы его с другой стороны. Воля случая, которая стоила миллионов жизней
DU
Dinа Urinbaeva
19 072
Тамара Ветрова Не согласен. Количество жертв - это не подходит к каждому гению
Всё будет как и было
Марина Кот
Марина Кот
17 873
Гений и психически ненормальный, почти одинаковы.. они одержимы своими идеями, вот поэтому-то их не всегда признают при жизни, считая их психами.... пока разберутся, а человек уже ушел)))
Элла Ли
Элла Ли
13 548
никто не мешает гению выражать себя, такую личность сразу заметят.
гений при жизни априори не гений, потому что гении как правило намного опережают свое время.
Тамара Ветрова Если признали спустя какое-то время после смерти - следовательно этот человек БЫЛ гением и при жизни.
да в том та вся и соль, что гении настолько гениальны, что их смогут признать лишь через столетия, а то и более, если бы они были понимаемы на данном этапе развития человечества, то это просто талантливые люди, которые поймали волну общественного течения и живут в согласии с ней, гении же практически всегда революционны.
Тамара Ветрова А ты не в курсе, почему творчество этих гениев жило эти столетия, до признания? Если бы творчество гения не было бы гениально изначально, то оно бы не протянуло столько лет.
Сабрина Рустамова Как правильно и точно -"революционны"!
Да, согласна.
Но признание гения связано с его реализацией. А гении не очень умеют пускать в ход свои способности (напр., Перельман, вроде, отказался от большой денежной премии. А мог бы принять её и организовать какой-нибудь НИИ или что-то в этом духе, чтобы двигать науку вперёд. Но нет же! Вот чем он занят сейчас?..)
Так что "признание" гения связано с инвестициями в него со стороны предпринимателей, а мало кто за это хочет браться, т. к. гении - проект ненадёжный.
Сауле Жээмбаева че ты лично на мульен "организуешь"? расскажи-ка нам ...
Сауле Жээмбаева ты пробовала че-нить в этой стране организовать, когда уже из каждого утюга кричат про гнобление бизнеса...? (власти пох... конечно)
доносили уже некоторые... кого на костер, а кого не успели - так нам дороже обошлось...
У меня к самозваным «гениям» нет ничего кроме жалости и презрения. Такие люди зачастую просто оторваны от мира, и не могут понять, что никакие их идеи не гениальны, а лишь таковыми кажутся для их самих, и ценность представляют такую же. Настоящих непризнанных гениев было не так уж и много, как хотелось бы тем, о ком идёт речь в вопросе, и те не были до конца непризнанными, просто обстоятельства сложились так, что их идеи были не признаны при жизни по достоинству (это ключевой момент), в виду их смерти или большой конкуренции, но тем не менее, значение их работ признавались многими критиками выдающимися, и уж точно их жизнь не идёт ни в какое сравнение с теми, кто лишь мнит себя гением, утешая себя ничем не подкреплённой надеждой на признание в будущем. На деле же работы таких неудачников окажутся на мусорке после их смерти, где им и место.
Согласна.
Согласна. Но мы не научимся. Или научимся, но не мы. Хотя-все, в общем то.
Так кто то может притвориться гением и бед натворить.
Тамара Ветрова Если получится притвориться гениальным способом, то этот человек - гений. И сути не меняет.
да
Надеюсь, что все местные гении живы
Да, гениев сразу увеличится...
Было бы круто может если так было бы то может мы с иноплонитяшками дружили бы)))
Ну это просто пример)
Ирина Комарова По поводу чего дружили бы? Дружить можно с теми, у кого примерно одинаковый уровень со знания.