Психология

Как в этом мире научиться разбираться в людях? Вы согласны со старцем?

Притча.

Однажды ученик спросил Старца:

— «Как мне научиться разбираться в людях, — кому мне доверять и кого опасаться?»

— «Скажу тебе вначале, кого нужно опасаться», — сказал Старец.

— Опасайся самого смиренного с виду! Когда увидишь, что кто-то кладет перед тобой поклоны, обнимает тебя и выказывает тебе свое необыкновенное расположение, того ты Опасайся — больше всего!»

— «Как же так, Старче?» — удивился ученик. — «Объясни мне!»

— «Потому что он первый и предаст тебя!» — ответил Старец со вздохом.

— «А кому же мне доверять?» — спросил ученик.

— «Доверяй тем, кто прост с тобой и говорит тебе Правду, какая бы она ни была, эти люди первыми придут к тебе на помощь!»

Сказал старый монах:

«Истинное смирение всегда — незаметно, поэтому его трудно найти; но когда найдешь его, оно тебя никогда не предаст».
Марина Литомина
Лучший ответ
я не люблю цитаты, афоризмы и притчи.. поэтому не согласен
Он постиг истину.
Диана Гук
Ты не лучше людей ...
Ксения Шекмарь
для этого необходимо научиться отличать правду от лжи, добро от зла
*.
*.юли[Я].* .
Есть такое понятие - Чувствознание, вот на него и опираюсь...
Наталья Ременникова ..Доброго времени суток!...))..

..не знаю почему, но ждала от ВАС ответа..)).. Спасибо!

..и если можно, поподробнее..))..
у меня своя имеется голова и которой пользуюсь
__
_______ _______
Роза Туякова Да полостью согласен, но если голова за туманена чем то другим, плохим или слишком хорошем, как тебе кажется, то это уже другая точка мировоззрения. Надо быть сильными в своих решениях, а как это сделать это уже другая история))
Доверяй но проверяй.
А людьми в 90% случаев руководит корысть
Согласна полностью. Социум предпочитает лесть, лживые обещания, грязные игры. Большая редкость рискующие говорить правду.
Инна Петрова
Только опыт общения даст необходимые знания.
И ещё одна штука - достаточно изучить себя и будешь понимать всех.
опасайся тех, кто прост с тобой и говорит тебе Правду, какая бы она ни была, эти люди первыми тебя продадут ни за понюшку табака, дурачок..

логика сказанного - я здесь ни при чем)
после смерти старца многое изменилось.
Алия Алия
"Из рук врага возни и яд, из рук друзей не принимай лекарства" Хаям
Меня уж накормили "ядом" доблестные мужчины и добрые женщины.
Зачем тебе учиться разбираться в людях, слушай старца... и молись... само придетт)) ХмХ
Никогда не доверяй жрецам и старцам. Одних толкает подлость, других трусость. А чаще все разом.
Наталья Ременникова ..жрецам еще могу понять... но старцам?! почему?
Ещё один мудрейший старец Блез Паскаль сказал: "Опереться можно только на то, что сопротивляется".
Леся Горбач
Чтобы разбираться в людях, надо научится разбираться в самом себе !
Я доверяю своей интуиции. Потом мне проще признаться самой себе что я была не права если плохо подумала о человеке. Но на всё нужно время. Поэтому не зря говорят: чтобы узнать человека надо съесть пуд соли. И Старец тоже может быть не прав. Истинное смирение могут достигнуть только высоко духовные люди... но они чаще всего отшельники. Мир гораздо проще и одновременно сложнее чем мы его себе представляем.
Наталья Ременникова ..Прекрасный ответ!... Спасибо ВАМ!..))..
Помогут чем?
извините за грубость нашей действительности -"если тебе ЛИЗНУЛИ зад, не расслабляйся - вдруг это смазка!"
Людмила Почеп
этому не научиться. ты или чуешь в людях гниль, или любишь всех подряд. но тогда приготовь морду для плевков, зад для пинков и не жалуйся
Доля правды тут есть
Нужно сто раз набить шишку на лбу! Очень действенное средство против врунов, мошенников. предателей и паразитов
Супер, лучше не скажешь.
Ta
Tanya
вопщето изначально все старики были инопланетяне..
и живя вдали использавали знания физики-химии на
"уровне школы "(пример: библейский запах серы-и т. п.)
***bold She-Wolf ***
***bold She-Wolf *** слово старик от слова стар-звезнда, звезный
Нет людей нет проблем
Natalya Pozdeeva
Наталья Ременникова ..ну действительно..)).
И с тем, и с другим важна дистанция.
Конечно
Елена Г.
да
Дай мне 300 тыс. и я верну тебе стократно.
Согласна.
Anastasia Talanova
в людях само лучшеє доброта
Тот человек который говорит тебе правду в лицо может самоутвердится за счёт тебя. Всё зависит от того с какой целью он говорит
Rai Altnbasova