Он чувствует - с кем нужно быть тихим, с кем весёлым, а с кем можно и покапризничать, подраться и покусаться.
Поведение с разными людьми отличается сильно.
Может ли маленький ребёнок так хорошо разбираться в людях?
Психология
Ребёнок (1 год) со всеми ведёт себя по разному - откуда он так хорошо научился разбираться в людях?
У деток очень чувствительная душа. К ним "в маске" на подойдёшь.
КРЫЛЬЯ МЛАДЕНЦА
Больше всего на свете люди хотят летать. Господи, подари им крылья, — попросил однажды ангел у Бога.
— Смотри! — велел Господь и показал ангелу младенца с крылышками.
— Ты дал людям крылья! — с восторгом воскликнул ангел. Но тут он заметил, что крылья у ребёнка невидимы.
— Все младенцы получают в дар невидимые крылья! – снова прозвучал Небесный Голос. — Смотри, что будет дальше.
Ангел всмотрелся и увидел, как крылатый малыш весело играет со своим старшим братом. Вдруг старший толкнул младшего. Тот в отместку выкрикнул бранное слово. Эта брань, словно тяжёлый камень, ударилась о невидимое крыло и сломала его. Чем старше становился мальчик, тем чаще бранные слова, драки и злоба появлялись в его жизни, и невидимые крылья за спиной постепенно исчезали.
— Мама, я не хочу расти, — плакал иногда мальчик, чувствуя, что теряет что-то дорогое.
— Перестань капризничать и не говори глупости, — сердилась мать.
— Теперь ты видишь, — прозвучал Небесный Голос. — Дети — ангелы, но их крылья ломаются, когда они вырастают.
КРЫЛЬЯ МЛАДЕНЦА
Не вдаваясь в подробности, выделю основное. Основное это родительские иллюзии. Собственные дети всегда гениальны (до поры до времени).
Дети, особенно до 3х лет, - экстрасенсы, телепаты. Они, как говорится, видят насквозь. Мало того, они наблюдают и размышляют с первого момента пребывания на Земле (честно говоря, эта способность не покидает человека никогда). Я в шесть месяцев себе сказала: ладно, буду ребёнком, если так хотят (и стала подигрывать взрослым). Мама говорила, что до 6 мес я была очень серьёзной девочкой. А меня просто приводило в недоумение идиотское поведение взрослых.
Детская психика отлично усваивает правила. Вы здорово заметили результат. То же происходит и с процессом - ребенок пробует разное поведение и получает разные ответы. Дети разбираются не в людях, а реакциях людей, в эмоциях
Он ведет себя - " зеркально" ! :-)
И в месяц уже знает. Даже животные знают, а ты о человеке.
от манюнечка - молодец!