Психология
Почему иногда приходится с кем то спорить и чего то доказывать, может совершенно этого делать необязательно?
Потому, что с умным человеком можно поговорить и не споря, и в разговоре почувствовать прилив знаний и хорошего настроения, а вот с теми, кто привык во всем авторитарность и ставить себя в положение "Господина", с такими даже общаться приходится с натугой, если особенно это ваш начальник или директор.
когда мы спорим, то в споре есть индикаторы того что мы себе не разрешаем, например человек апеллирует не к фактам, а к личному опыту. Или подменяет понятия. Приводит не уместные примеры. Это говорит о том что мы себе не позволяем так вести в споре. Может стоит разрешить себе и понаблюдать за собой и применить то что не разрешаешь себе.
Так же в споре можно проверить на сколько вы разбираетесь в вопросе. Например человек с вами спорит и приводит аргумент которые глупый, но вы его ни когда не встречали и это озадачивает "а как же разрушить такое явно глупый аргумент". Происходит некая игра (азарт) так как доказывать бессмысленно оппоненту, вы как бы в этот момент доказываете себе, а точнее познаете свои области знаний в этом вопросе.
Спор не обязательно значит авторитарность.
Дискуссия - очень полезная гимнастика ума.
если спорите значит гордыня.. это грех.. сам борюсь по сию пору с этим тщеславием..
Мария Михеря
Гордыня, грех, эти понятия здесь неуместны.
Да ведь это общение, оно бывает разное, как без этого прожить.
Хорошая мысль.
Да, лучше не спорить с теми, кто авторитарен.
К тому же симпатии к таким спорщикам, как правило, нет и вряд ли появится)
Потому что надо учитывать что у каждого человека своя форма сознания, которая формируется 5-ю органами чувств и мозгом. Зачем навешивать свою лапшу на уши человеку, если у него уже висит лапша.
Правильно! Спорить и доказывать никому ничего не надо. Если согласен - согласиться. Если нет - лучше прекратить спор и остаться в дружеских отношениях с человеком. Худой мир лучше любой ссоры))
не нужно навязывать диалог тем. кому он не интересен)
это добрый совет
и да, я ваши комментарии в закрытом ответе не получаю-это для общего развития
no comments
это добрый совет
no comments
Согласен .
Общаться надо с равными .
умных мало.