Психология
Почему людям недостаточно общения в режиме обмена информацией? Откуда жажда доказывать своё " с пеной у рта " ?
Информация имеет признаки "ложь" и "правда". Признаки эти меняются в зависимости от места и времени. Вот здесь и обнаруживается нестыковочка. Кто-то обязательно тормозит, и для него "ложь" все еще - "правда". и - наоборот. Вот с пеной у рта и идет подтягивание до текущего момента или своего места. Или - оттягивание в день вчерашний.
Сорт такой...
От чувства бесправия, Кричат от бессилия по жизни. Им кажется, что мало что зависит от них в жизни.
Если вы пытаетесь доказывать свою правоту другим людям, то ставите себя в зависимость. Дети всегда и во всем пытаются обратить на себя внимание. Они постоянно пытаются продемонстрировать, как они быстро бегают, высоко прыгают, ездят на велосипеде, как у них хорошо все получается. Уверенность ребенка опирается на реакцию, которую вызывает у взрослых его поведение. Время идет.... Однако многие взрослые, как в детском возрасте, постоянно пытаются получить одобрение у окружающих, нуждаются в постоянной поддержке и внимании. Они раздражаются, если окружающие не замечают или умаляют их достоинства и достижения, с новой силой возобновляют свои попытки и даже не осознают, что находятся в зависимости от мнения окружающих, от их оценок, что добровольно присваивают себе роль оцениваемого, а окружающим – оценивающих, что на каждом шагу закрепощают себя. Вот почему так важно осознавать, что совсем не обязательно все и всегда должны нас понимать.
В нашем окружении всегда найдутся люди, которые будут пред'являть требования типа: «Почему ты так поступил?» , «Докажи это! » ...
Доказывая что-либо кому-либо, нужно оценить ситуацию и, сохраняя спокойствие, спросить себя: «А обязан ли я что-то доказывать этому человеку? Настолько ли важно нам его мнение? "
Если нет, махнуть рукой и пусть думает все, что ему взбредет в голову.
Особенно важно об этом помнить в конфликтах с незнакомыми людьми. Ведь причиной такого поведения является желание убедить самого себя.