привязанности это плохо.. Что "соль" жизни в том и заключена чтобы быть слегка отстраненным, не привязываясь сильно ни к чему и ни к кому.... Аргументацией было что.. ну таким образом мы как бы защищаем себя от душевной боли. . которая неизбежна при потере какой-то из привязаностей.... Мне вот интересно.. не говорит ли подобная отстраненность о малодушии и боязни близких и искренних отношений? И не уводит ли в сторону от самой ЖИЗНИ? Этот вопрос задала собеседнику для, так сказать, дальнейших размышлений)) )
Для меня же.. соль жизни как раз и заключена в привязаностях. . Я люблю своих близких и родных людей и я привязана к ним... Не в моих силах посвящать все своё время и все свои мысли этим людям. . но я буду ОЧЕНЬ переживать, если не дай Бог, с кем-то из них что-то случиться или я кого-то потеряю.. . Я буду страдать... И Вы знаете... я считаю это абсолютно нормальным! Я вообще не понимаю как можно жить БЕСЧУВСТВЕННЫМ и ОТСТРАНЁННЫМ от ВСЕХ?
Поделитесь.. Кто что думает по каждой из двух позиций? И ещё...каким будет отцом для своих детей (если станет) тот кто озвучил первую позицию?
Психология
Был разговор.. Предмет спора ПРИВЯЗАННОСТИ.. Мне с пеной у рта доказывали что.. СМ. ВН. --
Хороший вопрос, Юля! :) И
пояснение к нему замечательное!. .
Как ни странно, ПОЛНОСТЬЮ
разделяю Вашу точку зрения… :)
Тоже хочу высказать некоторые
свои размышления на эту тему.
Абсолютно согласен, что такое
отношение к Жизни, как у Вашего оппонента, 'уводит в сторону от самой ЖИЗНИ'.
Но 'боязнь близких и искренних отношений' здесь, скорее, СЛЕДСТВИЕ, чем
причина. Причина же – Вы правильно заметили – в СЛАБОСТИ ДУХА, в малодушии.
В аргументации Вашего собеседника
хорошо видна вся 'соль' (Ваш термин :) ) этой 'проблемы'… – Все подобные
'слегка отстранённые' типы людей имеют одну БОЛЬШУЮ СЛАБОСТЬ – они ЖУТКО БОЯТСЯ
собственной душевной боли (при всём притом, что некоторые из них весьма сильны
физически и обладают высоким ФИЗИЧЕСКИМ болевым порогом) .
А ведь наша Жизнь – это и есть
бесконечная череда Надежд и Разочарований, Побед и Поражений, Доброты и Злобы,
Правды и Лжи, Радостей и Печалей; … круговорот Любви и Ненависти, Ослепления и
Прозрения, Гордости и Стыда, Созидания и Разрушения, Обретения и Утрат, Спокойствия
и Тревоги, Наслаждения и Боли…
Привязанность – один из критериев
ГЛУБИНЫ и СИЛЫ наших чувств. Разве можно представить крепкую любящую семью без
взаимных привязанностей друг к другу?!.. Что это за родители, которые не
привязаны к своим детям?!!!: ( – Мне кажется, это НЕНОРМАЛЬНО. Это
НЕПРАВИЛЬНО.. .
Из Антонио Поркья – одного из
моих любимых авторов:
'Раня сердце, сотворяем его. '
'Да, надо страдать, даже
понапрасну, чтобы не жить понапрасну. ' (Мог бы стать, Юля, Вашим Девизом или
жизненным Кредо… :) )
'Я думаю, что душевные муки и
есть душа. Ибо душа, избавившаяся от своих мук, умирает. '
P.S. Кстати, нашли 'Капельку', которую мне обещали?. . :)
пояснение к нему замечательное!. .
Как ни странно, ПОЛНОСТЬЮ
разделяю Вашу точку зрения… :)
Тоже хочу высказать некоторые
свои размышления на эту тему.
Абсолютно согласен, что такое
В аргументации Вашего собеседника
А ведь наша Жизнь – это и есть
и Тревоги, Наслаждения и Боли…
Привязанность – один из критериев
НЕПРАВИЛЬНО.. .
Из Антонио Поркья – одного из
моих любимых авторов:
'Раня сердце, сотворяем его. '
'Да, надо страдать, даже
жизненным Кредо… :) )
'Я думаю, что душевные муки и
мне кажется,что отстраненным быть не возможно по факту !!!даже-как бы не казалось-что так легче жить-это самообман. проблемы легче решать сообща .
Однажды к Кришне пришёл Нарада и попросил его объяснить, что такое Майя. Прошло немного времени и повёл Кришна Нараду в пустыню. Шли они долго и сказал Кришна: "Я возжаждал, принеси мне кружку воды". Пошёл Нарада искать воду и вскоре вышел к берегу большёй полноводной реки, на противоположном берегу которой раскинулась деревня, а у самой воды стояла и смотрела на Нараду прекрасная девушка. Переплыл Нарада реку, подошёл к девушке, познакомился и остался в деревне. Вскоре они поженились и сыграли свадьбу. В первые три года родились у молодых трое детей и прожили они в радости и любви 12 лет. Однажды ночью вышла из берегов река и затопила деревню. Пустился Нарада вплавь стараясь удержать около себя жену и детей, но упустил по очереди всех троих и жену унесло бурным потоком. Выбрался Нарада на борег, сел и заплакал и вдруг слышит тихий голос: "Нарада, а где же кружка воды, я жду тебя уже пол-часа"? - Пол-часа воскликнул Нарада, 12 лет прошло в радости и горе, промелькнули глаза Майи.
))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
Майя в индийской религиозно-философской традиции особая сила (шакти) , или энергия, которая одновременно скрывает истинную природу мира и обеспечивает многообразие его проявлений.
Майя является иллюзией не от того, что она лишена бытия, а оттого что она — преходяща.
Смотайте солнечные нити, из них вяжите и дарите тепло и близким и чужим, но не привязывайтесь к ним. И пусть купаются в лучах, и пусть забудут про печаль. И нескончаемая нить Вам будет счастье приносить.

человек и "страдает от двойственности". А выбор отца должен увязываться с Вашей позицией, а не с той которая кому-то предпочтительней.
не бойся...все будет у тебя ХО-РО-ШО.
Irina Kernitskaya
))))Твоими устами,Дружочек))
ему будет наплевать на своих детей. Таких а лимитчиков бегает ))0 более 1 000000 по России.
Надо быть безмозглой дурой что от него детей заводить))
Человек по жизни теряет ВСЁ, к чему он слишком привязывается душой.
Любая привязанность ведёт к "обожествлению"...и как следствие... к обидам и ненависти, если "обожествленный" предмет не оправдывает чужих ожиданий.
ЧЕМ СИЛЬНЕЙ ЧЕЛОВЕК ПРИВЯЗЫВАЕТСЯ.... ТЕМ АГРЕССИВНЕЙ СТАНОВИТСЯ.... ТЕМ СИЛЬНЕЕ ДУШИТ ЧУЖУЮ СВОБОДУ.... ТЕМ ТРУДНЕЕ ПРОЩАЕТ.... И ТЕМ ТРУДНЕЕ ОТПУСКАЕТ... .
В ЭТОМ ВСЁ И ДЕЛО.. .
Поэтому у человека и отнимается всё, к чему он очень сильно привязывается.
Ставьте всегда на первое место Бога и всё будет в порядке.
В ЭТОМ ВСЁ И ДЕЛО.. .

Если это ни прото бла-бла а риально мыслящее существо то он отстраненно так и с холодным сердцем отдаст за тибя твоих дитей жизнь
Связь с другими важна. Это нормально о ком-то заботится и чтобы о тебе заботились.
Есть проблема, когда возникает Зависимость мешающая. удушливая и даже способная погубить другого.
зависимость, скорее всего, возникает от чувства неполноценности, а проявление заботы, любви идут от твоей наполнености, от большого доброго сердца, так мне кажется.
Душевная привязанность--хорошее чувство. Плохо если она превращается во всепоглощающую страсть.
Не о малодушии и о боязни отношений...а о элементарном и банальном ...и я бы даже сказал мнимом цинизме.Человек просто хлебнул неприятного в жизни и решил для себя стать роботом.Считая себя крутым и не от чего независимым.Но так не бывает!
Если нет привязанности к чему либо или к кому либо,то значит и жизни нет.Человека Всевышний создал социальным существом...мы живем в обществе людей и не можем без него...и мы зависим от привязанности к людям,с которыми у нас есть ,что-то общее.Мы нуждаемся в этом...в любви,дружбе,осознании того,что о нас кто-то беспокоится и заботится.Иначе...не было бы слова "одиночество" и никто бы не придавал этому слову столь депрессивное значение.
Irina Kernitskaya
Аплодирую стоя)))Всем бы МУЖЧИНАМ вложить бы "озвученные" Вами мысли)
Я с вами солидарна.
Тоже непонимаю такую позицию, ведь такие люди даже не живут, а существуют в своем комфортном коконе.
Да, в человекческих отношениях есть место боли и недопониманию, но больше любви, заботы, тепла, веселья и смеха.
Быть не привязанным не означает быть отстраненным или равнодушным. Это значит позволять событиям происходить так, как они происходят, не чувствуя себя собственником. Привязанность к своему дому, работе, близким людям вполне естественна, и человек считает, что все это "его". Но жизнь каждый день демонстрирует, что все меняется и все проходит. Человек, не привязанный к окружению, не избавлен от страданий при потерях, однако, если избежать потери невозможно, он больше способен принять эту ситуацию как данность.
Я могу сказать только одно. Мы люди и все разные для кого то это является главным в жизни для кого то вообще не имеет значения. Каждому своё.Главное что вы решили для себя, того и придерживайтесь. А остальное-лишь мнения и разговоры.
Привязанность - это хорошо