Признак только один - это ум. Остальное, что описано в вопросе - это, скорее, о воспитании, манерах, привычках, темпераменте, психологических особенностях, моральных качествах.
Умные люди - они же разные бывают, есть обалденно умные негодяи, например, есть умные психи, которые мучаются в лечебницах, есть уравновешанные, выдержаные... и далее по смыслу.
Психология
И снова спрошу. Какие признаки умного человека? Назовите, каков он, по-вашему?
Айнур Жиенбаева
Верно, но мне интересны были ваши субъективные представления об уме. Ведь у каждого они есть
Адекватный в первую очередь.
Умный человек не боится интеллекта, он им интересуется как пищей...
в то время как дурак бросается на красную тряпку)
Когда ум не утаить!)
Kristina Chepeleva
))))
способность решить поставленную задачу и сделать это хорошо
умение быть адекватным ситуации
уметь просто объяснить другому человеку то, что знаешь сам
что еще я оцениваю?)) умный человек это хороший человек, я согласна с таким утверждением, плох не тот кто ошибается, но кто в своем незнании и эксперименте не уходит от признания своих ошибок и ответственности исправить и сделать хорошо
умение быть адекватным ситуации
Когда при длительной беседе он убедительно говорит своё мнение, доводы и рассуждения
Лила, я тут подумал и решил, что на мой взгляд самое главное качество, которое должно быть у человека умного - это умение критически мыслить, все подвергать проверке на прочность, а не отвергать, как то, что не нравится.
У умных ничего конечного не бывает....
Его очень трудно, практически невозможно, найти.
Умный - обязательно хороший..
Потому что это выгодно
И не только поэтому. На эту тему можно диссерт написать
Потому что это выгодно
«Увидит умный беду — и скроется, простаки пойдут прямо — и поплатятся»,— говорится в Библии (Притчи 22:3, Ветхий Завет. Перевод с древнееврейского).
Айнур Жиенбаева
Хитрый, короче и трусливый )
Умный человек это человек который стремиться к самореализации, и который это делает смыслом и целью своего существования, и непременно достигает этого исполнения подобно Махавире, Будде, Шанкаре, Иисусу, Ошо....
Молчание, сдержанность в высказываниях