Психология

Люди прошлых эпох и столетий, не имея такого уровня развития как в наше время (технологии, медицины и т. д) были

несчастнее или счастливее современных людей?
У них была другая жизнь и другие проблемы. и представление о счастье тоже другое. Поэтому не стоит так сравнивать.
Ирина Шиндина
Лучший ответ
думаю что каждый счастлив по своему
Елена Дедова
Несчастнее. Медицина была слабее намного, много взрослых, а особенно детей, умирало от болезней.
Света Тимакова
Они знали больше нас.
Хороший вопрос! Не шучу!

Понимаете. какая штука. - Нет такого прибора, счастьемера, а значит мы можем лишь ПРЕДПОЛАГАТЬ)))
Время было другое. И люди. И поводы для счастья и огорчений были у них совсем другие.
А "хотелки" были в принципе те же самые. Только вместо последней модели айфона, было какое нибудь оружие, или новая модель корсета или шелкомый зонтик от солнца...
Они радовались и страдали от того же от чего радуемся и страдаем мы ( личная жизнь, карьера, бизнес)
А то что жили меньше и помирали от того, что сегодня двумя таблетками лечится, так это мы с вами об этом сейчас знаем. Им-то сие было неведомо и поэтому они считали свою жизнь вполне нормальной.
Точно так же лет через 200 наши потомки будут удивляться - как это мы с вами могли жить вез вживленных регенераторов, сенсороусилителей и прочей биотехнологической хрени)

Но вот в чем предки точно были счастливее нас - в их мире еще оставалось достаточно места для великих дел, открытий и подвигов. Т. е. проблема самореализации личности отсутствовала напрочь! А еще у них были вера и идеалы. Это тоже очень важно!
Думаю, уровень комфорта косвенно влияет на уровень счастья и распределение счастья во все времена было примерно одинаково. Да и не с чем им было сравнить
одинаково
недовольство существующим положением дел - в природе человека
и не зависит от айфонов или паровозов
Din,,,,,,,,, Dinara))
Они были на порядок умнее. На мой взгляд, ты тут херню городишь.
Катерина *****
Нечсастнее. В 21 веке, с современными технологиями человечество может почти всё)
Jlia Sokolova