Психология

Нам силу даёт наша верность Отчизне?

Это слова из гимна.
Но вот хоть кол на голове теши, не понимаю я фразы: "Предками данная мудрость народная!"

Славься, Отечество наше свободное,
Братских народов союз вековой,
Предками данная мудрость народная!
Славься, страна! Мы гордимся тобой!

Мудрость это и есть опыт. Опыт как правило приходит во время жизни. Ну ладно, от предков, а народная к чему тут?

Есть типа предки народные и ненародные?

ну тупо масяное масло получается? Или я тупой и не понимаю что за фраза… объясните кто-нибудь…
Дарья Мехтиева
1. В моём понимании, мудрость - не есть опыт...)))

2. Опыт, "как правило" - приходит, да))) разный))
но приход опыта ещё не означает приход мудрости... это исключительно в моём понимании, на правильности которого не настаиваю)))

3. Народная мудрость, разумеется, отличается от личной мудрости индивидуума)))) и другой разной - семейной, родовой, да)

4. "Есть типа предки народные и ненародные?" -

конечно...))
есть предки одного народа, а есть предки - общие для разных народов...) смотря, как глубоко искать предков)))

5. И, да - переделать сложнее, чем сделать заново)))
тоже, кстати, типа народной мудрости)))))
Gulmira Tokanova
Лучший ответ
как смогли, так и переделали гимн.
Спасибо, что хоть так...
Мудрость передаётся от предков к потомкам ...
Natalya Savinykh
Дарья Мехтиева так тавтология в гиперкубе ))
а чем тогда отличается народная от родовой мудрости?
мудрость и так передается от старших к младшим )))
Если твой дед или бабушка французы, то эти слова не имеют к тебе отношение, а если они русичи, то да
Дарья Мехтиева так все равно получается "масляное масло" предки - это уже мудрость, народная - опыт народа - уже мудрость, ну а мурость мурдреная муростью получается окончательно
Да просто тупая фраза для рифмы.

Типа предки дали мудрость, а без них мы вообще не народ (что и очевидно).

Не парься.
Елена Лихтина
Дарья Мехтиева а я то думал, что я дурак ))
Предками это не в смысле мама с папой. Предки это жившие до вас обьединенные по национальному признакц. Идеи коллективизма на момент переделки гимна ещё были сильны.
Дарья Мехтиева так все равно получается "масляное масло" предки - это уже мудрость, народная - опыт народа - уже мудрость, ну а "мудрость мудреная мудростью" получается окончательно
К чему народная?
Дык ясен прец.

Славься, Отечество наше свободное,
Дружбы народов надёжный оплот!
Партия Ленина — сила народная
Нас к торжеству коммунизма ведёт!

свободное ни с чем кроме народного и со второго раза не срифмовалось (тем более что автор тот же), ну а смысла в гимне быть и не должно, только пафос.
«Братские народы» - русский народ и все братские российские народы, объединенные единой судьбой, своей Родиной — Россией, историей, испытаниями, языком.
Предками данная мудрость народная - это союз (объединение )вековой братских народов. Жить в мире дружбе согласии и понимании. В этом и состоит мудрость.
Татьяна Плужник просветленному не гоже. О-ля-ля, батенька, о-ля-ля