Психология

Хочу посоветоваться с людьми старшего поколения про моего дедушку и понять психологию русского человека 20 столетия...

Мой дедушка родился в 1923 году в деревне Новоселовке в Казахстане под Атбасаром.

Во время Голодомора у него умерло младенцами несколько братьев. Дед подростком молодую траву весной ел.

Мать его Оксана Зуяк из-под Конотопа, отец Василий Карпович Батов из-под Тулы. Вероятно Столыпинские переселенцы.

В 12 лет когда отца забрали в ГУЛАГ, он через год вернулся и умер, дед закончив 3 класса бросил учебу и на бычках пахал поле.

В конце 1942 попал под Сталинград. Затем служил во Внутренних войсках НКВД, выселяли Крымских татар, ходили брать языка, воевали с бандеровцами на Западенщине.

После войны перебрался в Москву, женился на мой бабушке. Работал в милиции. И вместо того чтобы доучится и поступить в институт, они родили троих детей.

Потом дедушка работал в Такси по 18 часов в сутки, спал 5 часов в день, . Работал по ночам. Глаза были всегда красные. Зарабатывал около 500 руб. Чтобы прокормить семью.

Бабушка ругала его за трудоголизм. Выпивал умеренно. На фронте заработал бронхит и бросил курить.

Его, ветерана, отправляли в санаторий в Крым ТОЛЬКО в декабре...

Когда в 1980-м нам дали 6 соток, он целыми днями пахал на огороде.

В 1990-е после ИНСУЛЬТА строил террасу на даче.

Был человеком добрым, но очень упертым и трудоголиком.

Это украинский менталитет или все поколение такое было?
Моя бабушка-ветеран сама летала до 86 лет, и не в ср@ный Крым, а в престижный Сочи 2 раза в год, строго в бархатный сезон (май и сентябрь), потом сменила Сочи под уговоры родни на Турции-Египты. Я даже не знаю что такое "отправляли в санаторий". Бабушка сама покупала билеты, ей их просто оплачивали как ветерану, на 100% 2 раза в год в любую точку. И вообще проезд был бесплатный на транспорте. И пенсия была в переводе на валюту 1.000 у. е. по курсу до 2014. После 2014 ~ 500 у. е. Тратила в месяц менее 50 у. е., чаще всего почти 0 у. е, так как ЖКХ тоже частично оплачивают ветеранам, а летом ещё и жила огородом. Пакетики чая заваривала трижды, конфету делила натрое, посуду мыла в тазу ..в шикарной квартире, подушки все были набиты пухом от кур с собственной дачи. По пути с купания в озере набирала черники себе на джем на 1,5 недели. Так что не надо про декабрь, если дед сам не занимался своими поездками и кому-то их доверял, а ему делали не так, как он хотел, ему с этим могли бы помочь родственники обратившиеся к юристу. За ветерана чиновник по шапке от руководства получит весьма стремительно, если вопросом заняться не между строк в записи на ответы мэйл ру, а записаться на приём хотябы к депутату. К слову, бабушка не летала на юга в июне-июле-августе чтобы не помереть от жары, там t под 30С и выше бывает в летний сезон. А летала она не столько купаться, сколько дышать ионизированным воздухом, по рекомендации врача, а он в любой сезон на месте.
Надежда Ларина
Лучший ответ
Марина Завьялова Знаете, трудовому человеку некогда было обивать пороги бюрократов при тяжелой работе и при 3 детях...
Марина Завьялова И Крым вы при вашей русофобии зря обзываете. Там были резиденции графов Вопрнцовых, в Массандре дворец Александра III-го, в Ливадии Николая Второго. При всем уважении к вашей бабушке, вероятно труженица тыла и умелой крестьянки, аристократы больше ценили. Жемчужину Российской империи Крым с целебным воздухом ( там кстати в Гурзуфе имел дачу Чехов) чем скучный пролетарский курорт Сочи)))
Юлия Харламова Да, экономить они любят... на всякой фигне)))) И ещё они подпольные миллионеры. Я утрирую, конечно, но заначек там с накопленными ещё советскими деньгами много можно найти...
Большинство были такие. И поэтому страна стала такая на момент развала.
Татьяна
тогда был общечеловеческий менталитет
Нашел чем гордиться .
Вот все ваша история в одной биографии . Половина сидело, а остальная половина охраняла ...
Кстати, официальная российская пропаганда отрицает ГОЛОДОМОР В КАЗАХСТАНЕ ( 32-35 годах )
Марина Завьялова А у вас на Окраине вы были смердами с 11 веками. Потом хлопцами-холопами в ВКЛ и Речи Посполитой. В России же крепостное право установилось только в 17 веке. Причем на Русском Севере и в Сибири его вообще не было. А сейчас вы тоже хлопцы-холопы . чистите за копейки сортиры в Польше и вместе с Таджиками горбатитесь на стройках в Москве.
Навёл ты меня на мыслю-щас всем вопрос задам... А вот тебе ответ: всё поколение такое. Жили трудно, но в большинстве ЧЕСТНО. И по убеждениям и по идеологии. Мне про "украинский" менталитет забавно прочитать было - какой такой менталитет? Он же в Западной Украине менталитет национальный давил своим ИНТЕРНАЦИОНАЛЬНЫМ)))
Наталья Инкина
Наталья Тимошина Вспомнил анекдот .
Дед внуку рассказывает :
Поймали нас немцы в плен и поставили перед выбором : илм смерть, или изнасилование .
Внук : - Ну а ты дед ?
Дед : Я выбрал смерть .

Щаз, НКВДшник расскажет, как он давил контру . Не бось по локоть руки в крови ни в чем не повинных людей .
Очень многие были такими.
Ваш дедушка был Человеком с большой буквы! Гордитесь им! И потомкам расскажите.
Мне больше интересно, что с вами, Константин Острожский? Спрашивая о психологии человека, вы выкладываете кучу ненужных биографических данных, фамилий, дат, чисел и географических названий. И в конце вопрос - это украинский менталитет? У вас не только огромный провал в знании новой истории своей страны, незнании и неуважении людей вашего же общества чуть более старшего поколения, но и в логике и мышлении в принципе.
Ваш дедушка жизнь положил на то, чтобы вы, отпрыски, имели почву жить, а вы как отшибленные совсем, с психушки сбежавшие.
Ваш дедушка-умница: все делал правильно, поскольку любой физический труд облагораживал человека И не надо ему приписывать чей то менталитет. Он истинный русский мужик на которых держалась в то время наша матушка Россия, выживали дети. старики, ни кого не бросали как бы не было трудно, а физический труд все ставил на место. Я бы гордилась таким дедом.
Qristine Avetisyan
Вероятно, это проявления личной ильной энергетики и жадности. Это чисто нумерологические предположения. Вы описываете это сами. Мои дедушки и бабушки тоже батрачили на власть тех времён, но не до такой же степени. Извините, но о чьих-то родителях не говорят плохо.
...отпевали его по смерти?
Lala *doll* Guseynova
Марина Завьялова Да, он был крещенный
Не удивляйтесь. Моей свекрови 91 год. Тоже динозавр, абсолютно уникальный. Её семья пешком пришла из Приморского край на Алтай, несколько детей у них тогда было, в том числе и она. Всего в семье было 15 детей, только восемь дожили до взрослого возраста. Зарплату они не видели, работали за трудодни, кормились сами, одевались сами, никаких магазинов не было. Трусы и те одни были, постирала, они на ней же и высыхали. Сама она завербовалась после войны на Камчатку. С Алтая в вагонах для скота, с пересадками, добралась вместе с подружкой до Владивостока, оттуда в трюме корабля до Озерной, с Озерной до Петропавловска пешком. С одним классом образования всю жизнь проработала уборщицей, но держала кур, свиней, корову, торговала на рынке мясом. Про предохранение ничего не знали, делали аборты, иногда сами себе, прокалывали околоплодный пузырь, вызывали выкидыш и отрезали пуповину, выкидывали зародыши на помойку, их ели собаки. Когда вышла замуж за хохла с крымской роднёй, собрала все пожитки в контейнер, и они все с двумя детьми на поездах добрались до Крыма. Сейчас в таком возрасте садит картошку, огурцы, держит кур и уток, лазит на дерево за инжиром и сливой. Дом её - это реально 19век. Стены побелены (тоже сама), две больничные койки, деревянные полы, сортир на улице, печку топит дровами, никакого душа и бойлера. При попытке сына сделать хотя бы санузел и ванну, протестует. Это столько воды тратить, чтобы смывать? Нет, я не госпожа какая-то, и так обойдусь. Помоюсь в бане раз в неделю и хватит. Мне иногда кажется, что эти люди из стали....
Джубанова Салтанат Тёмные, необразованные, много пережившие, но стойкие.
Все были такими, это было сильное духом поколение.