Психология
Как перестать откладывать всё на завтра?
Как изгнать этого беса?)
есть много названий у этого процесса: лень, прокрастинация и т. д.
что это такое? это ИНДИКАТОР. Как температура на градуснике, она вам подсказывает что что-то не то. И тут уже надо идти ко врачу и разбираться с причиной высокой или низкой температуры.
Так же и с не желание что-то делать. Это индикатор на то что в вашей жизни, вы что то делаете не так. Вы угнетаете себя, требуете от себя каких то достижений, заставляете себя что то делать, проявляете силу воли, пытаясь себя обуздать и покарать. Это все НЕВРОТИЧЕСКОЕ поведение. Очень смахивает на мазохизм. Но невротку обычно так нравиться. Почему?
С детства человека заставляли делать то что он не хотел. Есть то что не хотел, одевать то что не хотел, учить в школе то что не хотел, ходить в секцию потому что уже оплатили или купили инвентарь. И так у человека сформировывается привычка, себя укрощать, как животное в цирке. Потому что психология - это поведение человека. А поведение человека складывается из привычек. Которые формируются от обратной положительно или отрицательной связи. Формируются некие нейронные связи.
По этому задача такая! Нарушить и ослабить эти нейроные связи. Это происходит за счет терапии. Прививаются новые привычки (нейронные связи) которые будут - антагонистами нынешних. Тем самым они будут их ослабевать. Аналогия на ямы и кочки на дорогах, объезжать и избегать их невозможно, лучше установить рессору (новую нейронную связь), и она будет поглощать неровности.
Что происходит на терапии. Вы учитесь наблюдать за своими эмоциями, ведете осознанный образ жизни, потом это приводит к принятию эти эмоций. принятию своей лени, принятию не делание делать того что не хотите. Выявляется причина ваших тревог, которая ввела вас в такое угнетенное состояние. Это ложные убеждения и страхи. Вы их прорабатываете и принимаете.
Со временем когда научитесь этому, вы будете чувствовать себя спокойнее из за прожитых эмоций. Проработанные страхи изменят ваши цели и задачи. Вы научитесь доверять своим чувствам и опять же поменяются цели и задачи. Потому что в данный момент вы двигаетесь из позиции ДОЛЖЕН (свои страхи).
Вообщем, идите к психологу.
Откладывайте только второстепенное. Главное - надо делать срочно
Начните откладывать на послезавтра. А вообще, прокрастинация относится к когнитивным искажениям.
Тут немного инфы по теме, я за баллом вообще заходил: https://ru.wikipedia.org/wiki/Прокрастинация
Не откладывай на завтра то что ...совсем не собираешься делать!
Не откладывай на завтра то, что можно сделать послезавтра
Чтобы не откладывать дела на завтра, надо постараться правильно спланировать все свои дела: записать более важные, потом менее важные и делать их по мере наличия времени, по порядку. Необходимы собственные усилия: организованность, дисциплинированность, порядочность, прилежание. Выполнение Ваших дел зависит от Вас самих - постарайтесь это понять и осознать.
Делать сегодня.
Если откладываешь — может это действительно ненужное?
Мысленно представить что завтра наступило, не делайте того о чем будете жалеть.
Наверное это лучший из всех вопросов майла! )))))