Когда человек ЕСТЬ «мной» - ему непонятно – то ли радоваться, то ли плакать (прекрасно это или отвратительно). Это чем-то напоминает состояние буриданова осла, который постоянно (непрерывно) умирает от голода перед двумя одинаковыми охапками сена. Он переминается (пере-меняет-ся) с ноги на ноги, но не может позволить себе сделать выбор - Что ЕСТЬ сейчас? (выбор между прекрасностью и отвратительностью того, что ЕСТЬ сейчас).
Потом (наконец) его ЕСТЬ-ность «мной» прекращается. Т. е. он (всё-таки) умирает от голода – так и не сделав выбор (между прекрасностью и отвратительностью того, что ЕСТЬ сейчас). И только таким образом выходит из того неопределенного (двусмысленного) состояния, в котором он всё это время пре-бывает («мной»).
Попадает на небо (к богу), где он осознаёт, что он уже не «мной». У него нет ничего – ни «меня», ни пресловутого выбора. Все его мучения позади.
И тогда он восклицает (от счастья?): "Быть мной - прекрасно!".
Т. е. быть «мной» где-то в прошлом (в воспоминаниях, в старых фотографиях) прекрасно. Ужасно? (страшно, жутко) – когда человек ЕСТЬ мной.
Как только мы перестаём ЕСТЬ мной и начинаем БЫТЬ мной, нам сразу и становится прекрасно (во всяком случае намного легче). Наступает "лёгкость бытия" (=нам уже не надо ЕСТЬ). Мы уже не голодны, у нас нет никаких проблем. Мы не хотим ЕСТЬ, мы счастливы (рады) Быть. О чём мы и спешим сообщить миру (чтобы он порадовался вместе с нами).
Психология
" Быть мной - прекрасно!" - что чувствуете от этой фразы?
Пафос
нарциссцизм
гармонию