Психология

Как научиться говорить точно, коротко и по делу? Предметно-ориентированно.

тренироваться
сначала изучив примеры
определять суть и строить самый короткий ответ
Лусине Погосян
Лучший ответ
учитесь в беседе с близкими
K@tюш@ :-) ...ты должен был сказать: у Карена...
Контролировать все слова которые вылетают ...
Сначала думать, потом говорить и тренироваться ежедневно...
Татьяна Юрко
Мне кажется, это в основном от интеллектуального развития зависит .Высокий уровень предполагает лаконичное изложение мыслей и по существу.
Ирина Балина .вЫ,. всегда начннаете издалекА, Штирлиц..))
этому ещё в ясельках учат..
Лена Ковальчук
Купить афоризмы знаменитых людей и выучить их наизусть, все равно их никто не знает, можно выдавать за свои мысли
Vilma Budr
Семь раз отмерь. ..
Ольга .
Сначала надо научиться слушать, а потом аргументировано отвечать.
Для этого надо совсем мало- ясно мыслить!
по тихоньку
Кети Бети
Убирать из речи всё лишнее...
Просто. Хорошо знать, желательно до нюансов о том, что обсуждаешь.
Елена
Поучись, не озвучивая, все проговорить, потом произнеси. Учись, этому можно научиться
Aitolkyn ;;
думать надобно до, а не мэкая... Сформулировать мысль в голове, а затем выдать..
Лилия
спросил? свободен. следующий.
Алена Назарова
Если досконально, профессионально изучил и знаешь своё дело не только в теории, но и на практике, вот тогда и станешь говорить точно, коротко и по делу.
жизнь научит
Научиться молчать везде и всегда. Тогда если придется что сказать то это уже будут слова, а не трёп.
N@
Nn @@@@@
думать
Поработай в библиотеке )))
Юлия Ульянова
Мне бы вот наоборот научиться более витиевато выражать мысли, а то только по делу в основном говорю. Это от природы, такой психотип.

А вам можно посоветовать такой способ: сначала записать свою мысль, затем попробовать ее записать еще раз, убрав всю воду и эмоции из изложения. Потом тоже самое возможно получится делать и в уме.
Всякому умению учатся.
Happy New Lady дала Вам отличную рекомендацию. Поясню почему. Мы очень быстро думаем, медленнее говорим, но применяем при этом кучу паралингвистики для передачи эмоций, а пишем медленно. В письме не применяется паралингвистика, в письме нельзя понять написанное с полу слова, как в устной речи, в письме не приемлемо косноязычие. Письменная речь должна быть чёткой, ясной и законченной, т. е. иметь форму. Поэтому, в первую очередь, необходимо иметь словарный запас по предмету, а для этого читать. Во вторую очередь, задавая себе вопросы отвечать письменно. А затем читать ответы вслух, чтобы слышать себя коротко и ясно говорящим. Умение формулировать никаким другим способом не достигается.
Для начала надо найти это дело и заниматься этим делом, вот тогда и можно уже определяться, как говорить точно и коротко по делу, чтобы надолго не отвлекать Людей от их дел, а быстро, спокойно и легко решать все вопросы по делу и при этом ещё получать удовольствие.

Вот я так на платные газеты подписывала Людей. Быстро, кротко и ясно с Душевной любовью показвала расценки на подписку на газеты и предлагала подписаться на газеты. Отвечала на заданные вопросы. Каждое слово и каждое движение было отработано так, чтобы быстро и эффективно, результативно всё было.
стать программистом
Полина Крюкова
Самый хороший метод обучения-практика! Говорите по больше на разные темы, смотрите видео и сравнивайте свои речи с разговорами героев-и научитесь!
Диля Шодиева
Не баловаться со своею ориентацией.
Читать много полезных книг!!!
Так думать о деле, решать проблемы. А если нет дела, то молчание -золото или почитать можно, в храм сходить. Ну по началу ошибок не избежать, не надо долго расстраиваться по этому поводу.
начни с очевидного)
Надо знать дело в совершенстве, чтобы говорить кратко. И выбирать собеседников, которые в курсе о чем вы говорите.
Юлия Yuy
Очень устать. Физически или морально, желательно и так и так, и чтобы силы кончались и на то, чтобы говорить, не было много сил и времени.

Это грустный способ.
Для этого надо хотя бы школу закончить, в которой этому учат.
Олеся ~~~~~~~~