Так бывает часто, но отнюдь не всегда. А вообще-то, людей более всего ранят несправедливые намёки, когда и оправдываться -- дело неуместное, а также презрение тех, кого они уважают. И тяжело переносятся наказания со стороны людей мягких и деликатных...
.
Психология
Если чьи то слова вас задели, является ли это основанием считать, что в них есть доля правды?
Скорее огромная доля несправедливости.
нет. не обязательно. у каждого своя правда и она не обязана с вашей совпадать.
Меня могут задеть слова только близкого или уважаемого мной человека. Остальные-просто сотрясание воздуха. Хотя могу втайне задуматься.
Не всегда, чаще это значит, что обиженный либо:
1) не умеет правильно реагировать на эти слова по каким то причинам и к обиде злоба прибавилась (нет опыта, не переварил )
2) эти слова - спусковой крючок к плохим воспоминаниям (его так мамка-училка обижали )
3) эти слова обесценивают нечто важное для человека
4) в даном менталитете такие слова не считаются оскорблением, (типа не принято на это обижатся, стыдно), но это и есть оскорбление - оно злит, травмирует и тд
Irina Kubrak
Нет необходимости реагировать на каждый шум за окном, здесь столько хамов и невежд, что все оскорбления и не счесть)
Ну вот если тебя вдруг назовут педофилом и скотоложцем, приятно что ли будет?
Да можно считать при условии, что смысл слов каждый понимает одинаково.. И не надо забывать, что иногда задевают не слова, а как они сказаны
Если в них нет и половины правды, независимо о ком или о чём идёт речь и если это касается твоей личной жизни. Никто не имеет право "рыться" в чужом белье.
Руководствуйся изречением "если хочешь хорошо соврать, чаще говори правду" или "самая воспринимаемая за правду ложь та, в которой есть доля правды".
Возможно раз задели, но слова разные бывают..