Психология

Что такое медитация? Опишите синонимами, простыми словами.

Длительное удержание сознания на какой-либо мысли или образе с какой-либо целью.
Gera Mendieva
Лучший ответ
Эльмира Хабибуллина УРА!!!! пока что это единственный понятный, четкий ответ на вопрос !!!без всяких "умных терминов"
Самовнушение, аутотерапия, аутотренинг.
Мария Фомина
Если говорить по простому, то Медитация это Коцентрация сознания.
Опять же существуют разные виды и разные уровни медитации.
Всё, что мы делаем по жизни, всё требует определённой концентрации внимания, поэтому будет правильно сказать, что вся наша жизнь это медитация.
РАзделяют на два сущностных вида медитации: концентрация и созерцание.
Концентрация это ссужение внимания в одной точке, а созерцание это наоборот, расширение сознание, чтобы охватить вниманием сразу весь объект.
Духовные медитации имеют основу этику и нравственность поведения.
Основа медитации это соблюдение заповедей.
Далее в йоге развивают позы тела для медитации - асаны.
Контроль дыхания очень важен при медитации, этого достигают через дыхательный упражнения - праноямы.
Чтобы не отвлекаться на посторонние вещи требуется контроль чувств это называется Пратьяхара.
И постепенно подходим к практике самой медитации.
ВЫделяют три уровня медитации: Дхарана- Дхьяна - Самадхи.
Концентрация сознание, продолжение концентрации и полное слияние с объектом медитации.
В Буддийской традиции выделяют несколько типов медитации: медитация очищения, медитация усиления энергии и медитация слияния с Божествами.
чтобы слиться с Божествами необходимо устранить все собственные загрязнения, далее усилить собственную энергию. И когда чистота и сила энергии достигают необходимого уровня, тогда происходит слияние с Божествами. В этом случае обретается Мудрость Богов, обретается их Сверхспособности и самое главное обретаются Духовно-Душевные качества Любви и Сострадания к ближнему.
Если совершенно полное слияние с Божеством, то воспринимается как одно целое.
Например, Его Святейшество Далай Лама полностью слился с Буддой Милосердия Авалокитешварой и стал его воплощением - Аватаром.
Можно сказать Его Святейшество Далай Лама это воплощение Будды Аволокитешвара. т. е. он достиг уровня слияния на 100% и стам с Буддой одним целым.
Это считается ВЫсшей целью Духовной Практики.
Есть ещё классификация разделения медитации на Шаматху и Випассану.
Шаматха это успокоение сознание, а Випассана это процесс правильного наблюдения.
Покой и правильное наблюдение это две составляющих правильной медитации.
В каждом есть свои плюсы и минусы, свои достоинства и недостатки. Однако в совокупности оба метода друг друга дополняют и приближаются к Идеалу.
ЦЕль Духовных медитаций это осознать и отделить то, что Является нашей Истинной сущностью от того, что нашей Истинной сущностью не является.
Т. е. путь к себе!
Как пример это видео: https://www.youtube.com/watch?v=bUbWU3lMxaE
это попытка оключить слух и зрение от внешней среды и услышать работу собственного органима .))
Анна Швалёва
Определения этого понятия какие-то нечёткие. И каждый, имея в виду что-то общее, воспринимаемое интуитивно и по контексту, думает об этом, всё же, на свой лад. И одни при этом имеют в виду, в основном, лишь технику и навыки в ней, а другие вкладывают в это целую философию... )
Эльмира Хабибуллина Можно четко и по делу?
Абсолютно спокойная вода в водоеме. Похожее состояние.
Или концентрация, или отвлечение, одно из двух.
Эльмира Хабибуллина Скорее всего одно за другим следует
По Йога Васиштхе, цель медитации остановить мысли и стать просветлённым. Не можешь так медитировать, медитируй на божества или просто думай о высшем.
Хрень индусская
Медитация это состояние без мыслей. (Ошо)
Асель Ыбырай
Эльмира Хабибуллина Ок а если медитация на что -то ...то тогда это как? Ну наприер медитация на удачу, любовь, деньги, открытие своей сущности и прочее
Остановка мыслей.
умение управлять своим умом.
пустая трата времени в лучшем случае
Greta M.
Медитация это разтожествеление со своим "я".
Эльмира Хабибуллина Не поняла. Как это растождествить себя и свое я?