Мне 35 лет, я инвалид по психике, работать на обычной работе не могу из-за психологических особенностей. Главным образом из-за того, что главное моё требование: я должен получать от работы удовольствие! Делать то, что мне не интересно и не нравится я не могу потому, что это начинает меня раздражать и портит мне здоровье.
До лета писал стихи, реже пробовал писать рассказы, но в августе писать стихи бросил. С тех пор стою как витязь у камня на распутье и никак не могу решить по какому пути мне пойти. К сожалению жизнь так устроена, что есть только два стабильных пути. Их можно представить будто надписи на камне:
- Направо пойдёшь - любимое дело обретёшь, но никогда хороших денег и богатства не узнаешь.
- Налево пойдёшь - какие-то деньги обретёшь, но покой, нервы, свободу и удовольствие потеряешь.
По какому пути вы бы посоветовали мне пойти?
На форумах люди талдычат мне, что есть ещё третий вариант: заниматься любимым делом и получать за это хорошие деньги. Да есть такие везунчики, но это большая редкость - таких один на триллион. Поэтому я бы такой вариант даже рассматривать никогда не стал потому, что в нём нет стабильности.
Психология
Что лучше выбрать: деньги или любимое дело?
Делай, что нравится - и будь, что будет. Мой девиз.
В жизни должна быть красота, а не опухоль из денег и престижа.
Вы уже сами ответили -по пути любимого занятия.
пока вы стоите на распутье вас же кто-то содержит, так почему бы вам не заниматься любимым делом.. тут всё просто..
Деньги выбрать, а любимое дело - оставить как хобби. Т. к. без денег жить - точно не приносит удовольствие, раздражает и вообще не интересно. Со временем - любимое дело может начать приносить достойный доход.
Если уровень заработка Вас устраивает и не мешает жить-наслаждайтесь любимым делом. Если нет- то вывод, думаю, сами знаете)
Лиза Пономарева
У меня вообще нет заработка. Есть только пенсия по инвалидности.
Надо найти свой путь в жизни, на котором будут и деньги и любимые занятия .
У вас неверное понимание! Если человек занимается тем, что ему нравится, будут и деньги
Лиза Пономарева
Такое бывает только если очень поввезло. Таких везунчиков - один на триллион!
Любимое дело. Вы же сами пишите, что для вас важно получать от работы удовольствие.
У мамы с папой спросите
любимое дело
Любимое дело.
Я люблю прыгать со скакалкой (шутка) просто я часто это делаю, как думаете зачем ощущение полета летчику?)) или скажем канатаходцу))
всё и сразу - так не бывает
Выбрать то, что ближе, и что нужнее прямо сейчас. В действительности оба эти аспекта относятся к одному и тому же – к счастью, и при последовательном проведении компенсируют друг друга, то есть: имея достаточно денег, можно найти возможность заниматься любимым, а усиленно занимаясь любимым, неизбежно рано или поздно на этом разбогатеть. Конечно, для выхода на новый уровень (а в обоих случаях это потребуется), нужно будет заниматься чем-то ещё сверх того, в чём заключается само занятие, особенно во втором случае, ведь нужно будет найти способ монетизации дела. А значит заниматься чем-то таким, чем не занимались прежде.
Скорее всего, сужение альтернативы до всего двух вариантов является ложным, то есть практически всегда можно найти такой заработок, который близок к тому, чем хочется заниматься – а значит будет минимально в этом мешать, а может даже помогать.
Пусть он не будет очень большим – но именно то, что работа нравится является залогом как увеличения достатка, так и, самое главное, сохранения своей целостности и способности радоваться вообще.
Если не умираете с голоду, то - любимое дело. А там- может и деньги пойдут.
Заниматься любимым делом, это замечательно, а к нему все приложится. Но правильные ответы и удовлетворение всегда можно найти из самой мудрой книги, Библии.
И то и другое, занимаясь любимым делом вы будете награждены.